Двухуровневая система местного самоуправления останется в Якутии
Главной целью нормативного акта Глава Якутии ранее назвал повышение эффективности органов местного самоуправления и сохранение прямой связи жителей с этим уровнем власти.
Фото: Андрея Сорокина
Главное
-
13 ноября в 15:30График отключения электроэнергии и водоснабжения в Якутске на 14 ноября
-
13 ноября в 15:20В Якутии сотрудники полиции фиксируют новые способы хищения денег у граждан
-
13 ноября в 15:02Филиал фонда "Защитники Отечества" в Якутии помогает с трудоустройством участникам СВО
-
13 ноября в 14:47Годовой план ремонтно-восстановительных работ в подшефном Якутии городе Докучаевске почти выполнен
Глава Якутии Айсен Николаев на "Прямой линии" 27 сентября отметил, что в республике остаётся двухуровневая система местного самоуправления, как было и раньше.
"С учётом наших традиций, сложившейся системы, территориально - административного разделения, удалённости многих населённых пунктов от районных центров, мы приняли решение, что у нас в республике остаётся двухуровневая система местного самоуправления. Сейчас некоторые граждане пытаются людям сказать, что вот всё, конец, местного самоуправления больше нет. На самом деле вообще ничего не меняется. В республике как было два уровня местного самоуправления, так и останется. Как был орган местного самоуправления на уровне наслегов, так он и останется. Какие у них были свои полномочия, такие они у них и остаются", – пояснил Айсен Николаев.
Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти" был принят 20 марта 2025 года. Главной целью нормативного акта Глава Якутии ранее назвал повышение эффективности органов местного самоуправления и сохранение прямой связи жителей с этим уровнем власти.