Айсен Николаев: "Крупные мероприятия сплачивают население и двигают вперед республику"

Глава Якутии обратил внимание на то, что Ысыах Туймаады, Ысыах Олонхо, который в этом году на очень высоком уровне в Нерюнгри проведен, объединяют людей и атмосфера в обществе меняется.

74

Крупные события консолидируют людей и двигают вперед республику. Об этом сказал Глава Якутии в ходе "Прямой линии", отвечая на вопрос из мессенджера MAX о целесообразности проведения больших массовых мероприятий в трудное время.

"Несмотря ни на что, такие мероприятия должны проводить, а они должны сплачивать население и двигать республику вперёд", - сказал Айсен Николаев.

Глава обратил внимание на то, что Ысыах Туймаады, Ысыах Олонхо, который в этом году на очень высоком уровне в Нерюнгри проведен, объединяют людей и атмосфера в обществе меняется.

"Вспомните Ысыах Туймаады 15 лет назад и то, во что он превратился сегодня, это же огромное явление, которым уже гордится вся страна. Возьмём Игры Манчаары, которые провели в этом году в Ытык-Кюеле. Мы серьёзные вложения сделали не только в спортивные объекты, но и в целом в инфраструктуру села. Там прекрасные школа и больница построены, замечательное общественное пространство создано, улицы асфальтированы. Такие мероприятия меняют наши населённые пункты, в особенности в сельской местности. Вот сейчас в Нюрбе был, мы планы сделали на 2027 год, как Спортивные игры народов республики будем проводить. В Хангаласском улусе все ждут Игры Манчаары, которые пройдут в 2029 году. Там уже тоже идёт дискуссия о создании объектов, то есть это реально людей сплачивает. Поэтому правильные в своё время такие решения были приняты, и мы должны эти подходы ещё усиливать и дальше эффективно уже реализовывать", - подчеркнул Айсен Николаев.

Глава отметил, что часто слышит вопросы о высоких затратах на проведение массовых мероприятий.

"Если предположим, что завтра отменим все массовые мероприятия, Ысыахи, форумы и далее, сэкономим большие деньги, вы ошибаетесь. У нас две самые большие статьи затрат бюджета — это заработная плата бюджетников и субсидии организациям коммунального комплекса. В бюджете 2025 года по сравнению с 2024 годом заработная плата бюджетников выросла на 12 млрд рублей. На Ысыах Туймаады, например, город тратит около 20-30 млн руб., в том числе и средства организаций муниципальных. А этот праздник уже сегодня превратился в абсолютно окупаемый. Так, доходов малого бизнеса по тем расчётам, которые Сбер аналитика и министерства представляли, несколько сотен миллионов", - сказал Айсен Николаев.

Трансляция "Прямой линии" Главы Якутии велась на телеканалах "НВК Саха", "Якутия 24", "Россия 24", на радио "Тэтим", "Радио России", "Виктория Саха", "СТВ-радио" и в социальных сетях Айсена Николаева.