14 сентября. День в истории - даты, события

Фото: Вести Саха
Главное
-
14 сентября в 04:14Программа праздничных мероприятий ко Дню города Якутска
-
14 сентября в 03:5514 сентября в 19:00 смотрите программу "ВМЕСТЕ с Айсеном Николаевым" на телеканале "Россия 24"
-
14 сентября в 03:30В Якутии начали работу около 800 избирательных участков
-
14 сентября в 03:10Столицу Якутии с Днём города поздравил комитет "Фэрбанкс – Якутск"
Во второе воскресенье сентября в России отмечается День танкиста — профессиональный праздник танкистов и танкостроителей, который ведет свою историю с советских времен. До 1980 года этот праздник отмечался 11 сентября, а в 1980 году Указом Президиума Верховного Совета СССР была установлена новая дата празднования — второе воскресенье сентября.
14 сентября 1944 года началась наступательная Прибалтийская операция советских войск. Прибалтийская операция – стратегическая наступательная операция советских войск на территории Прибалтики в ходе Великой Отечественной войны. Операция с целью освобождения от немецких войск Эстонии, Латвии и Литвы проходила с 14 сентября по 24 ноября 1944 года.
По народному календарю - Семин день. Семин день на Руси называли началом бабьего лета. С раннего утра женщины и девушки мяли и трепали пеньку, мыли в воде лен да стелили его по лугам, чтобы отлежался. Вечером же садились за прясла. На бабье лето нередко устраивали гуляния с хороводами и песнями. С Семина дня начинались свадебные недели.
Именины отмечают: Марфа, Наталья, Семен, Татьяна.