Затяжные подъёмы и сложные участки остались в прошлом. Как масштабная реконструкция меняет федеральную дорогу "Лена"
Работы ведутся на всем протяжении дороги "Лена", а это 1157 километров
Главное
-
11 сентября в 17:06Долги вместо отпуска. Жители Якутска стали жертвами лжетуроператора
-
11 сентября в 16:45В Якутии завершается арктическая навигация. С начала сезона по рекам перевезено более 940 тысяч тонн грузов
-
11 сентября в 16:21Затяжные подъёмы и сложные участки остались в прошлом. Как масштабная реконструкция меняет федеральную дорогу "Лена"
-
11 сентября в 15:54На страже государственной безопасности. Якутскому Управлению ФСБ сегодня исполняется 105 лет
Медленно, но верно, асфальтоукладчик упорно продвигается в гору. Благодаря слаженной работе бригады, где каждый этап доведен до совершенства, дорога обретает безупречную гладкость.
"Самое главное, чтобы погода не подвела, чтобы не было дождей. Ведь сами знаете, что укладка идет только в сухую погоду", - говорит Велингтон Сунду, оператор асфальтоукладчика.
Это один из самых сложных участков федеральной дороги «Лена», так называемая "Чульмаканская петля". Возведенная в двадцатых годах прошлого века, она кардинально стала меняться в 2023 году. После масштабных работ более 5 километров перевала теперь значительно комфортнее: исчезли затяжные подъемы, а повороты стали более плавными.
"Один из самых сложных участков – Чульмаканская петля прямо в эти минуты становится безопасной и комфортной. Ведь укладка асфальта — это уже финальная часть работы", - Дмитрий Аполлонов, корреспондент.
Похожие работы продолжаются сейчас и на перевале "Тит". Благодаря этому, магистраль, соединяющая Якутию с Амурской областью и другими регионами России, практически соответствует нормативным требованиям. Осталось уложить менее 50 километров асфальта. При этом дорожники не планируют останавливаться на достигнутом и уже приступают к модернизации недавно отремонтированных участков.
"Перегон между Чульманом и Нерюнгри. Он характеризуется высокой интенсивностью движения. Что обусловлено наличием там многих горнодобывающих производств. Планируется там расширить проезжую часть до трех полос, чтобы исключить напряженность движения. И участок в районе Нагорного и границы с Якутией", - сказал Эдуард Кленин, заместитель начальника Управления Федеральной дороги "Лена".
А это уже пример бережного отношения к действующим участкам. Здесь, в Амурской области, практически в самом начале магистрали дорожники укладывают поверх асфальта защитное покрытие.
"Укладываем защитное покрытие на асфальт для устранения трещин, колейности, чтобы была сцепка лучше с дорогой. В общем обновляем, даём вторую жизнь асфальту. Чтобы он также еще простоял от двух лет до трех, а может даже и больше", - сказал Юрий Апольский, дорожный мастер.
И похожие работы ведутся на всем протяжении дороги "Лена", а это 1157 километров. От Чульмаканской петли до перевала Тит, от капитального ремонта до бережного обновления – дорога "Лена" преображается на глазах. Километр за километром становится безопаснее и комфортнее для тех, кто связывает свою жизнь и работу с Якутией и другими регионами нашей страны.