Крупнейший в стране Адаптивный образовательный комплекс открылся в Якутске
Первым этапом строительства стало открытие школы на 550 мест. До конца текущего года планируется завершить возведение детского сада на 200 мест и интерната на 150 мест.

Фото: Андрея Сорокина
Главное
-
9 сентября в 00:45Прогноз погоды в Якутии на 9 сентября
-
8 сентября в 16:08Часть праздничного и повседневного гардероба. Якутские дизайнеры объединяют современные тренды и традиционные каноны
-
8 сентября в 15:50Якутия - Земля героев. В Малой Академии наук в селе Октёмцы состоялось открытие второго очного модуля образовательной программы для участников СВО
-
8 сентября в 15:29График отключения электроэнергии и водоснабжения в Якутске на 9 сентября
В Якутске состоялось торжественное открытие крупнейшего в России Адаптивного образовательного комплекса для детей с ограниченными возможностями здоровья. В мероприятии принял участие Глава Якутии Айсен Николаев.
Первым этапом строительства стало открытие школы на 550 мест. До конца текущего года планируется завершить возведение детского сада на 200 мест и интерната на 150 мест.
"Искренне рад сегодня поздравить вас с этим знаменательным событием — открытием здания адаптивного образовательного комплекса. Этот день мы ждали очень долго. Помню, когда я еще был главой города Якутска, мы принимали решение перевести 34 школу в здание бывшей 18 школы, а для самой 18 школы построить новое здание. Тогда же мы начали думать о будущем: что и где необходимо возводить дальше. Позже, уже став главой республики, я снова вернулся к этой теме. В 2021 году вместе с педагогами, родителями и детьми мы обсуждали разные варианты и пришли к выводу: нужно строить не просто школу или интернат, а создать большой образовательный кластер для детей с особыми возможностями здоровья. Кластер, который отвечал бы самым высоким современным требованиям", — отметил Глава Якутии Айсен Николаев.
Он подчеркнул, что проект получил признание на федеральном уровне: "На сегодняшний день подобных объектов в России больше нет — это уникальный опыт, и мы вправе гордиться им".
Новый образовательный комплекс полностью соответствует современным стандартам инклюзивного образования. Здание оборудовано с учётом потребностей детей с ограниченными возможностями здоровья, обеспечивая комфорт и доступность.
По словам директора образовательного комплекса Ольги Адамовой, особое внимание уделено дополнительному развитию и профориентации. В школе будут работать мастерские по швейному и слесарному делу, гончарному мастерству, растениеводству, парикмахерскому искусству, а также фотостудия и типография.
"От имени коллектива, обучающихся и родителей хотим выразить огромную благодарность за воплощение нашей мечты, за уникальный и современный адаптивный образовательный комплекс", — подчеркнула директор комплекса.
Строительство ведётся в рамках концессионного соглашения между Правительством Якутии и компанией "ПроШкола". Финансирование осуществляется за счёт капитальных грантов, преимущественно федеральных, а также средств кредиторов — ВЭБ.РФ и ПАО Сбербанк.
Развитие современной образовательной инфраструктуры остаётся приоритетом республики. С 2018 по 2025 год в Якутии построено 169 объектов образования. В 2025 году началась реализация нового национального проекта "Молодёжь и дети", инициированного Президентом России Владимиром Путиным, который обеспечит новые возможности для воспитания и обучения подрастающего поколения.
Источник - sakha.gov.ru