Компания из Якутии "Экстра Синема" получила грант для открытия 13 новых кинозалов в ДФО

В Якутии действуют уже 74 кинозала

42

Грант на сумму 10 млн рублей для открытия 13 новых кинозалов в регионах Дальнего Востока получила компания "Экстра Синема". Итоги пилотной программы "ТехноВосток 2030" подведены на Х Восточном экономическом форуме.

"Запускаясь на Дальнем Востоке, мы продолжаем работу по разворачиванию в России сети кинозалов, вовлекая жителей отдалённых регионов в единое культурное пространство России, обеспечивая культурный и технологический суверенитет страны", - поделился руководитель компании Петр Чиряев.

По его словам, кинозалы запустят в населенных пунктах, где отсутствуют кинотеатры, на базе существующих домов культуры, школ и сельских клубов.

Инновационный программно-аппаратный комплекс "Экстра Синема" включает высокотехнологичный кинопроектор со встроенным медиасервером с поддержкой 4К UHD, программную платформу, защищенную систему цифровой дистрибуции контента, инструменты управления правами, сервисы планирования сеансов и билетных продаж, аналитику посещаемости в реальном времени.

В Якутии действуют уже 74 кинозала и 113 тысяч сельских жителей республики получили возможность коллективного просмотра качественного контента в местах проживания.