В пострадавших от паводка районах Якутии отопительный сезон начался заблаговременно

60

В Якутии начался отопительный сезон. Особое внимание уделено пострадавшим от летнего паводка Оймяконскому и Абыйскому районам. В прямом эфире в социальных сетях Администрации Главы и Правительства министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Якутии Вячеслав Емельянов отметил, что, несмотря на последствия стихии, подготовка к прохождению зимнего периода проведена своевременно.

"Хочу подчеркнуть, что со стороны наших ресурсников и энергетиков все работы были выполнены своевременно, и мы подготовились к прохождению отопительного периода. Хочу поблагодарить компанию "Сахаэнерго" за ту непростую работу, которую проделали энергетики. Несмотря на то, что более тысячи опор электропередачи были под водой, в этот период они обеспечивали надёжное энергоснабжение потребителей. За исключением объектов, у которых энергопринимающие устройства находились под водой, мы, безусловно, ограничивали их подключение, чтобы в первую очередь исключить несчастные случаи, связанные с поражением электрическим током", — сказал министр.

Он отметил, что в Оймяконском районе, в ряде муниципальных образований — Оймякон, Берег-Юрдя и участок села Куйдусун — отопительный период начался заблаговременно. "Это связано, в том числе, с проведением мероприятий по просушке объектов капитального строительства и индивидуального жилищного фонда", — подчеркнул Вячеслав Емельянов.

В Абыйском районе отопительный сезон официально начался 28 августа. В настоящее время котельная в селе Куберганя уже работает, обеспечивая жителей теплом.