ВЭФ-2025: Проект Арктической креативной академии Якутии представили во Владивостоке
Цель проекта — создать комфортную и развивающую среду для детей и молодежи Арктики

Фото: пресс-службы Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Главное
-
4 сентября в 14:42Художники Якутии создадут картины по мотивам историй водителей городских автобусов
-
4 сентября в 14:13ВЭФ-2025: Стратегию Якутии по сохранению стерха представили на форуме
-
4 сентября в 13:54В 2025 году Якутия поставила в зону СВО 117 единиц автотехники
-
4 сентября в 13:33В Якутии около тысячи участников СВО и членов их семей прошли комплексную реабилитацию
На X Восточном экономическом форуме генеральный директор Единого ресурсного центра Якутии Ольга Вешникова приняла участие в дискуссии "Создающие смыслы: как креативные проекты формируют устойчивость территорий". В ходе обсуждения эксперты рассмотрели поддержку локальных инициатив, их финансовую устойчивость и масштабируемость, а также роль креативных проектов в развитии регионов Дальнего Востока и Арктики. Модератором выступил генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов.
Ольга Вешникова представила проект центра "Арктическая креативная академия". Его цель — создать комфортную и развивающую среду для детей и молодежи Арктики, способствующую развитию проектных и креативных навыков, раскрытию творческого потенциала, самоопределению и удержанию молодых людей в родных местах.
"Арктическая креативная академия" в 2022 году получила поддержку Президентского фонда культурных инициатив, Целевого фонда будущих поколений Якутии и ряда компаний-природопользователей. Проект охватил более 10 100 детей и молодежи арктических районов республики. Для них было реализовано пять образовательных программ: КиноЛаб, Проектная мастерская, Медиа, IT-технологии и Мультилингвы Арктики.
В рамках академии создано семь креативных общественных пространств в арктических улусах на базе муниципальных учреждений. Кроме того, разработан цифровой архив нематериального культурного наследия народов Севера "Календарь предков". Также была организована подготовка наставников из числа местных жителей. Всего обучение прошли 314 наставников.
"Уникальность проекта заключается в его опережении во времени, усилении существующей инфраструктуры и передаче наследия предков молодым поколениям с помощью цифровых технологий. Дети и молодежь смогут попробовать себя в новых ролях — креаторах и амбассадорах Арктики, продвигая свою любовь и гордость через свои идеи и творческие проекты", — отметила Ольга Вешникова.
Руководитель Единого ресурсного центра Якутии рассказала и о продолжении проекта — "Арктическая креативная академия: мост к прошлому – ключ к будущему", который также реализуется при поддержке Целевого фонда будущих поколений РС(Я) и Президентского фонда культурных инициатив. Проект охватит 15 арктических и северных районов Якутии, предоставляя участникам возможность развивать гибкие и профессиональные навыки в таких областях, как архитектура, медиа и ИТ. В ходе дискуссии Ольга Вешникова предложила провести Форум креативных индустрий в одном из арктических районов республики, где участники смогут познакомиться с местными креативными людьми и их уникальными проектами.
"Уверена, каждый из участников убедится, насколько капиталоемкими и востребованными являются арктические проекты. Роман Карманов выразил готовность поддержать мою инициативу", — добавила руководитель Единого ресурсного центра Якутии.