В Якутске ожидается поставка новых маршрутных автобусов "Волгабас"
Новые автобусы начнут работу на маршрутах №5, №20 и №35
Фото: Андрея Сорокина
Главное
-
30 мая в 14:57Акция "Здоровый город" прошла в центре Якутска
-
30 мая в 14:32В Якутске официально открылся сезон летнего отдыха детей
-
30 мая в 11:55С 1 июня в Якутии стартуют продажи субсидируемых авиабилетов на арктических маршрутах
-
30 мая в 11:08Ледяной затор на Яне: в селе Усть-Янск введён режим повышенной готовности
50 новых автобусов большой вместимости обновят автопарк Якутска благодаря заключённым договорам лизинга между Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК) и местными транспортными предприятиями.
Министр транспорта и дорожного хозяйства Якутии Владимир Сивцев уточнил, что в рамках подписанных договоров первая партия автобусов поступит до октября. А до конца этого года город получит весь объём нового подвижного состава. Как отметили в ведомстве, подписанию договора предшествовала большая подготовительная работа, включавшая в себя анализ потребностей города, выбор оптимальной модели автобусов и согласование условий лизинга.
Новые автобусы начнут работу именно там, где нагрузка на общественный транспорт наиболее высока - на маршрутах №5, №20 и №35. Это будут новые, более вместительные по сравнению с действующими автобусами, современные автобусы марки "Волгобас" большого класса. Новый транспорт оснащён эффективными отопительными системами, панорамными окнами, пневмоподвеской для мягкого хода, большими пространствами для пассажиров, удобными местами для пожилых людей и инвалидов, системой климат-контроля, позволяющей сохранять тепло внутри салона в зимние месяцы.
"Мы движемся навстречу потребностям жителей Якутска, обеспечивая достойный уровень комфорта и заботы о каждом нашем пассажире. Также, обновляя городской транспорт, мы заботимся не только о комфорте пассажиров, но и об экологии региона, поскольку современные автобусы отвечают высоким экологическим стандартам и обеспечивают минимизацию вредных выбросов", - подчеркнул Владимир Сивцев.
С 2022 по 2024 годы уже приобретено 124 автобуса большого и среднего класса. Работа по обновлению общественного транспорта будет продолжена. Согласно стратегическому указу главы республики "Об ускоренном развитии транспортной и энергетической инфраструктуры" всего до 2030 года планируется закупить более 250 новых автобусов.