В Якутии отметят День Победы над милитаристской Японией и окончание Второй мировой войны

Главное
-
1 сентября в 09:49В Якутске открылась самая большая школа имени первого Президента республики Михаила Николаева
-
1 сентября в 09:21Дьокуускай куоракка "Саҥа көрүү" диэн байыаннай-техническэй бэстибээл ыытыллынна
-
1 сентября в 09:08О ключевых задачах проекта "Якутия – Земля героев" рассказал народный депутат Ил Тумэн Николай Бугаев
-
1 сентября в 08:45Коллектив АГАТУ с Днём знаний поздравил Сергей Местников
2 и 3 сентября в Якутии пройдут масштабные мероприятия посвящённые Дню Победы над милитаристской Японией и окончанию Второй мировой войны. В соответствии с федеральным законом от 24 июня 2023 года эта значимая дата в истории страны и мира отмечается 3 сентября.
В Якутске 2 сентября:
- в 12:00 в Парке Победы у Мемориального комплекса "Якутск – Город трудовой доблести" пройдет торжественное мероприятие "Эхо Победы: помним, гордимся, чтим".
В этот же день состоятся Всероссийская акция "Огни Победы" на площади Победы и патриотическая акция "Поём двором" во дворах ветеранов.
3 сентября:
- в 09:00 у мемориала "Солдат Туймаады" пройдет возложение цветов, в котором примут участие школьники.
- в 09:30 на площади Победы стартует акция "Сад памяти" — будут высажены деревья.
- с 12:00 до 16:00 на главных площадях города (Победы, Республики, Комсомольской, Дружбы) волонтёры проведут акцию "Дальневосточная Победа", раздавая муаровые ленты.
Особое внимание в праздничные дни уделят ветеранам. Так, в "Кристалл Холле" на улице Кулаковского состоится торжественное мероприятие "Спасибо вам, ветераны!" для жителей Октябрьского округа. В течение сентября также будут организованы культурные и патриотические акции: возложения цветов к памятникам, вечера памяти, викторины, книжные выставки, концерт "Песни военных лет" в сквере Матери, показы фильмов и документальных лент о Второй мировой войне. Пройдёт акция "Живая память" — встречи с семьями ветеранов боевых действий на Дальнем Востоке. Всероссийская акция "Память поколений" представит выставки фотографий и личных вещей участников войны. Завершит программу акция "Огонь памяти" — свеча в каждом окне.
Красная Армия внесла решающий вклад в разгром японских сухопутных войск на континенте. Это побудило японское правительство капитулировать. Молниеносный удар наших войск лишил японское руководство шансов на переброску войск в митрополию из Китая, сорвал развязывание бактериологической и химической войны, что спасло миллионы человеческих жизней. В войне с Японией из Якутии участвовало 3 685 человек, из них вернулось домой – 2 727 бойцов. Сегодня в республике живут восемь участников Великой Отечественной войны – все они принимали участие в разгроме милитаристской Японии.