Гидрологическая обстановка на реках Якутии на 1 сентября

Главное
-
1 сентября в 09:49В Якутске открылась самая большая школа имени первого Президента республики Михаила Николаева
-
1 сентября в 09:21Дьокуускай куоракка "Саҥа көрүү" диэн байыаннай-техническэй бэстибээл ыытыллынна
-
1 сентября в 09:08О ключевых задачах проекта "Якутия – Земля героев" рассказал народный депутат Ил Тумэн Николай Бугаев
-
1 сентября в 08:45Коллектив АГАТУ с Днём знаний поздравил Сергей Местников
На участке реки Лена "Ленск – Солянка" продолжается подъем уровней воды от 5 до 40 см за сутки. У города Ленск отмечается прохождение пика дождевого паводка с высотой волны 1,0 м. В ближайшие сутки-двое формирование максимумов ожидается на участке "Нюя – Мача" и дополнительный подъем составит 15-25 см., сообщает Гидрометцентр ФГБУ "Якутское УГМС".
На участке реки Алдан "Учур – Петропавловск" суточный рост уровней воды составил от 5 до 60 см. С 3 по 4 сентября формирование пика дождевого паводка ожидается на участке "Усть-Миль – Петропавловск" Усть-Майского района и дополнительный подъем составит 70-85 см. В ближайшие сутки повышение уровня воды начнется у гидропоста Эльдикан.
На реках Вилюй, Яна и Индигирка преобладает понижение уровней воды различной интенсивности.
На реке Яна у гидропостов Сайды и Нижнеянск, а так же на реке Вилюй у города Вилюйск уровни воды отмечаются ниже проектных отметок лимитирующих судоходство.
На реке Колыма у посёлка Зырянка Верхнеколымского района продолжается спад уровня воды с интенсивностью 0,8 м за сутки, но сохраняется на 67 см выше отметки начала затопления ВПП местного аэропорта (отметка начала затопления ВПП 550 см, отметка опасного гидрологического явления 770 см). В ближайшие сутки-двое уровень воды понизится ниже отметки начала затопления ВПП местного аэропорта.