Семья Тобоновых из Якутии награждена медалью ордена "Родительская слава"

33

Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина за большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей медалью ордена "Родительская слава" награждены Герман Степанович и Анегина Александровна Тобоновы из Республики Саха (Якутия).

Семья Тобоновых — одна из образцовых семей села Хатынг-Сысы Таркайинского наслега Нюрбинского района. Герман и Анегина состоят в браке с ноября 2005 года и воспитывают пятерых детей. Родители уделяют большое внимание здоровью, образованию, физическому, духовному и нравственному развитию детей, обеспечивая полное и гармоничное развитие их личности. Все дети хорошо учатся, активно участвуют в жизни школы и наслега, являются общественниками, лауреатами и призёрами предметных олимпиад.

"Такие семьи – основа нашего общества. В них рождается духовная сила народа, крепнет вера в будущее и воспитываются граждане, которые продолжат созидать и защищать страну. Высокая награда - это признание того, что сила России всегда начиналась и будет начинаться с крепкой семьи. От всей души поздравляю семью Тобоновых с заслуженной наградой! Якутия гордится", — отметил Глава Якутии Айсен Николаев.

За достойное воспитание детей и активное участие в общественной жизни семья Тобоновых ежегодно поощряется благодарственными письмами, почётными грамотами и сертификатами детского сада, школы и администрации наслега. В 2020 году семья заняла II место в конкурсе "Образцовая семья Таркаинского наслега", а в 2021 году за участие в проекте "Утум удьуор" ("Потомки предков") была награждена сертификатом.

Герман Степанович — высококвалифицированный электросварщик 5 разряда ручной сварки. Анегина Александровна — любящая мать, которая создает в доме уют, приучает детей к порядку и доброму взаимоотношению. Кроме основной трудовой деятельности, тесно взаимодействует с педагогами и активно участвует в культурной и общественной жизни наслега и района.

Семья ведет личное подсобное хозяйство, занимается садоводством, овощеводством и уходом за крупным рогатым скотом. Дети приучены к трудолюбию и самостоятельности, все имеют обязанности по дому, которые выполняют добросовестно.

Тобоновы чтят семейные традиции: празднуют дни рождения в доме бабушки и дедушки, делятся событиями прошедшего периода, собираются вместе летом на сенокосе, осенью собирают ягоды и грибы, а на Новый год обязательно просматривают старые фотографии, вспоминая забавные и трогательные моменты уходящего года.

Медаль ордена "Родительская слава" является высокой государственной наградой за вклад в воспитание подрастающего поколения и укрепление института семьи в России.