"Путь ВОИНа". Сборная из Якутии готовится к Всероссийскому военно-патриотическому турниру

47

По команде курсанты занимают свои позиции, чтобы произвести точный выстрел по мишеням. Винтовка, конечно, пневматическая, но условия максимально приближены к реальным. Так юноши и девушки усиленно готовятся к предстоящим всероссийским соревнованиям "Путь ВОИНа".

"В рамках тренировок мы каждый день бежим, иногда по заданиям отрабатываем. В некоторые дни мы полностью проходим всё, пробегаем испытания. Тренировки не трудные", - рассказал Даниил Хохолов, командир отряда сборной РС(Я) во Всероссийских соревнованиях "Путь ВОИНа".

Соревнования включают девять заданий, среди которых полоса препятствий, разжигание костра, разминирование. Такие задачи требуют силы и выносливости. Поэтому уже на начальном этапе ребята проходили строгий отбор. 

"Из 20 команд, получается, в финал выходят только 4 команды. Мы удостоились чести представить финал здесь, в Якутии. Наша задача — как минимум быть в тройке, когда мы поедем в Волгоград", - позывной "Атлас", инструктор Центра "ВОИН".

Занятия проходят на базе детского оздоровительного лагеря "Энергетик" под руководством опытных наставников — ветеранов боевых действий. За месяц ребята освоили навыки оказания медицинской помощи и уже умело обращаются с оружием.

"Одно из направлений подготовки — тактическое метание гранаты. В этом упражнении главное - техника. Выставить опорную ногу, выдернуть чеку, сделать замах и бросок", - Инна Удовкина, корреспондент.

Выполнить упражнение необходимо не только быстро, но и качественно. Участница Любовь Михайлова в этом деле совсем не уступает парням, показывая хорошие результаты.

"Мне понравилось, что мы все командой бегаем, красиво смотрится, и когда ползаем и кидаем гранаты. Инструкторы очень добрые и очень хорошо объясняют", - поделилась Любовь Михайлова, сборной РС(Я) во Всероссийских соревнованиях "Путь ВОИНа".

В соревнования входит и дисциплина по управлению беспилотником. С 25-метровой высоты оператор должен скинуть бутафорскую гранату и поразить цель. 

"Первый раз летаем на нём. Если ветер сильный будет, то сложно будет, так, если потренироваться, то можно", - сказал Мирлан Дьяконов, участник сборной РС(Я) во Всероссийских соревнованиях "Путь ВОИНа".

В военно-патриотическую программу Центра "ВОИН" теперь введены занятия по снайпингу. Курсанты-снайперы учатся стрелять из пневматического и лазерного ружей. 

Летние дни у ребят пролетают с пользой. Дальше им предстоит показать свои навыки на всероссийском турнире и войти в число финалистов. С такой подготовкой не только инструкторы уверены в достойных результатах, но и сами курсанты.