Строительство смарт-поликлиники завершается в Якутске
Главное
-
11 августа в 15:31График отключения электроэнергии и водоснабжения в Якутске на 12 августа
-
11 августа в 15:11Дорожники проводят масштабный ремонт на 11 улицах Якутска
-
11 августа в 14:529 новых противовандальных теплых остановок появятся в Якутске до конца года
-
11 августа в 14:40Открыт проезд для большегрузов на трассе "Лена" по временной дороге
Подсвечивая мощным прожектором, штукатуры внимательно осматривают стены и сразу устраняют неровности. Внутренняя отделка кабинетов и коридоров будущей смарт-поликлиники практически завершена.
"Оно как бы и немного, просто мелочь занимает очень много времени. Мы же потом проходим где-то частично, если небольшие сколы - мы замазали, чтобы подходило по цветовой гамме. Доводим до идеала", - рассказала Екатерина Кожевина, штукатур-маляр.
До идеала здесь доводят каждый уголок. Особенно отделение, где установлены многотонные аппараты КТ и МРТ, так необходимые для современных исследований. Высокотехнологичное оборудование было поставлено в срок.
"Эта большая камера, опутанная проводами, - будущий аппарат МРТ. Именно здесь будут проводиться исследования пациентов, проходящих обследование в смарт-поликлинике. Он словно дышит, каждую секунду качая нужный для работы аппарата гелий", - Анна Лебединская, корреспондент.
Высокие технологии здесь не только в медицине. Поликлиника не спроста имеет приставку "смарт" - в почти 60 километрах проводов переплетены все системы управления зданием.
"В первую очередь, это связано с обеспечением безопасности посетителей и пациентов: автоматическая пожарная сигнализация, система оповещения, управления эвакуацией, система контроля доступа, охранная сигнализация. Поликлиника будет оснащена палатной сигнализацией, вызывной сигнализацией и системой помощи для людей с ограниченными возможностями", - отметил Андрей Борисов, инженер по слаботочным системам.
В 6-этажном здании разместят подразделения якутской городской больницы №2, которые сейчас находятся в разных помещениях. Учреждение оказывает помощь более 42 тысячам пациентов. И даже после сдачи объекта подрядчик продолжит обслуживать здание.
"На сегодняшний момент у нас стройготовность составляет более 90%. На объекте трудятся 210 человек. Группа компаний "ВИС" не просто сдаёт это помещение. У нас в рамках ГЧП до 2030 года будет техническая оснащённость, то есть мы будем за этим смотреть, наша компания, и также за медицинским оборудованием", - подчеркнул Андрей Суслов, генеральный директор компании "ВИС Развитие".
Будет у поликлиники и свой автопарк машин скорой помощи. Для этого позади здания оборудована эспланада и гараж на 6 автомобилей. Кроме того, строители благоустраивают территорию - рядом разместят сквер и парковку. Сдать объект планируется в конце сентября этого года.