85 лет в строю. Якутский хлебокомбинат отмечает свой юбилей
Главное
-
21 июня в 00:20Прогноз погоды в Якутске на 21 июня
-
20 июня в 15:00Дмитрий Садовников проверил ход строительных работ на важных объектах Якутска
-
20 июня в 14:30Айсен Николаев с рабочим визитом посетил Нерюнгринский район
-
20 июня в 12:1321 июня в 19:00 смотрите программу "ВМЕСТЕ с Айсеном Николаевым" на телеканале "Россия 24"
Одно из крупнейших предприятий Якутии отмечает юбилей. Якутскому хлебокомбинату исполняется 85 лет. Все эти годы пекари и кондитеры снабжают столицу региона свежими ароматными изделиями, рецептура которых остаётся неизменной. На самом вкусном производстве побывал Иван Неустроев.
Один за другим будущие батоны выходят из тестоделителя. Каждая заготовка весит 360 грамм. Точный расчёт благодаря современным технологиям, но без участия человека техника не справится.
Сердце производства — умные печи. Они самостоятельно регулируют температуру и влажность, создавая идеальные условия для выпечки. Поэтому хлеб получается с хрустящей корочкой и нежной мякотью внутри. Такое оборудование позволяет выпускать до 30 тонн продукции в сутки.
"Сюда спускается вся наша готовая продукция. Здесь у нас происходит укладка на лотки, упаковка, остывание продукции и формирование заявок на отгрузку. В течение дня собирается заявка, она формируется и подаётся нам, производственникам", — рассказала Ирина Фурман, заместитель генерального директора по производству Якутского хлебокомбината.
Прежде чем попасть на полки магазинов, свежеприготовленный хлеб проверяется сотрудниками. И только если он соответствует стандарту, дают добро на отправку. На сегодня время отгрузки готовых изделий сократилось в несколько раз и теперь занимает всего 30 минут.
Хлебокомбинат обеспечивает порядка 75% хлебобулочных изделий в Якутске. Предприятие активно внедряет современные технологии и новые решения для повышения производительности. И всё для того, чтобы на столах якутян был свежий и ароматный хлеб высшего качества.
Несмотря на вкусную профессию, пекарям и кондитерам якутского хлебокомбината удаётся всегда оставаться в форме. При этом все работники завода являются настоящими фанатами своей выпечки.
"Секрета нет. На самом деле, всё кушаю. Ничего себе не запрещаю, потому что продукция очень вкусная. Тем более когда работаешь на смене, эти запахи, всё пробуем, едим. Вот так и сохранились как есть", — поделилась Людмила Родзевич, начальник смены Якутского хлебокомбината.
Работники хлебокомбината постоянно мониторят рынок и следят за спросом. Поэтому в ассортименте постоянно появляются новые полезные изделия. А рецептура главного продукта человечества на протяжении многих лет остаётся неизменной.
"Более 400 сотрудников Якутского хлебокомбината трудятся день и ночь, чтобы испечь горячий и свежий хлеб, который якутяне могут покупать каждый день. И так уже на протяжении 85 лет", — Иван Неустроев, корреспондент.