В Якутии стартовала неделя популяризации грудного вскармливания

49

С 4 по 8 августа в Якутии стартовала неделя популяризации грудного вскармливания, сообщает Минздрав республики.

"Грудное вскармливание — основа здоровья ребёнка с первых дней жизни. Грудное молоко обладает уникальным биологическим составом: оно содержит антитела, защищающие младенца от инфекций, легко усваивается и идеально соответствует потребностям растущего организма в отличие от адаптированных смесей. Грудное вскармливание — это удобно и естественно. Молоко всегда готово, не требует приготовления, стерилизации или подогрева", – отметили в ведомстве.

В министерстве подчеркнули, что для женщины лактация также имеет важное значение. Способствует восстановлению организма после родов, формирует эмоциональную связь с ребёнком, стабилизирует гормональный фон, положительно влияет на психоэмоциональное состояние.

В то же время, в отдельных случаях — при недоношенности, дефиците массы тела или невозможности грудного вскармливания — альтернативные смеси могут назначаться только по рекомендации врача.

В течение недели медицинские специалисты республики выступят в телепередачах и радио, будут опубликованы информационные материалы в СМИ и социальных сетях.