Маленьким стерхам из Якутии вылупившимся в Окском заповеднике исполнился месяц

Фото: lena-pillars.ru
Главное
-
3 августа в 14:01График отключения электроэнергии и водоснабжения в Якутске на 4 августа
-
3 августа в 13:02Маленьким стерхам из Якутии вылупившимся в Окском заповеднике исполнился месяц
-
3 августа в 12:09Прогноз погоды в Якутии на 4 августа
-
3 августа в 11:29Расписание архиерейских богослужений в Якутии с 4 августа по 13 августа
Птенцы стерхов, вылупившиеся из яиц доставленных из Якутии, в Окском заповеднике чувствуют себя отлично и активно растут, сообщает "Национальный парк "Ленские столбы". Специалистам на территории парка "Кыталык" удалось собрать шесть яиц, каждое весом от 70 до 110 граммов. В начале июля стало известно, что из них вылупились пять птенцов. Малыши получили имена по названиям рек своей исторической родины – Якутии: Анюй, Моркока, Олёкма, Дулгулах, Тимптон.
Сейчас птенцы содержатся в Питомнике редких видов журавлей Окского заповедника (Рязанская область). По сообщению пресс-службы Росзаповедцентра Минприроды России, им уже исполнился месяц. Малыши очень быстро растут и уже весят более килограмма. Воспитанием молодняка занимается персонал питомника, благодаря чему птицы привыкают к человеку и становятся ручными.
Для успешного роста молодых стерхов разработан специальный режим: кормление шесть раз в день и обязательные прогулки. Сначала птенцы гуляют на большой поляне и в саду, где им предлагают искупаться в небольшом пруду и поесть ягоды смородины и жимолости. После того как птенцы вырастут, их оставят в питомнике для размножения. Будущее же потомство от этих птиц планируется выпускать в дикую природу.