Студенты из Беларуси проходят трудовую практику в Якутии

186

Это лето они проведут с железнодорожными путевыми инструментами. Причем с утра до позднего вечера. Замена шпал — задача не из простых, но студенты приспособились достаточно быстро.

"На самом деле не сложно. Поначалу было немножко трудновато, но постепенно привыкли, и сейчас уже всё хорошо", - поделился Владислав Русаков, мастер студенческого строительного отряда "Ритм" (Беларусь)

Сразу два строительных отряда из Белоруссии, общей численностью 36 человек, приступили к работе на станции "Олень". Будущие инженеры и строители добровольно выбрали эту возможность, чтобы получить ценный практический опыт в условиях северной тайги и расширить свои профессиональные горизонты.

"Больше всего удивило то, что здесь не холодно. Наверное, бескрайние леса. Здесь совсем другая природа, не как у нас. Обычно привыкаешь: лес — город, лес — город, как в Беларуси, а здесь на горизонте только лес", - поделился Дмитрий Подлесных, командир студенческого строительного отряда "Ритм" (Беларусь).

Таёжная природа Якутии требует повышенной осторожности. Поэтому передвижение за пределы отряда возможно только в составе группы.

Благодаря студентам на станции "Олень" небывалое оживление. Обычно здесь находятся только двое дежурных, теперь кругом молодежь. Это серьезная подмога профессиональным монтёрам пути.

"Помощь получается хорошая. Очень большая. Нашим с таким объемом, как сейчас, с таким объемом бы не справились. А то, что приехали студенты, да…", - отметила Ирина Сергеева, дежурная по станции "Олень"

За один рабочий день студентам удается поменять более 50 шпал. Тем самым они вносят свой вклад в надёжность железной дороги.

"Этот небольшой состав из пяти вагонов стал вторым домом для студентов. Здесь столовая и даже баня", - Дмитрий Аполлонов, корреспондент.

Поваров удивляет дисциплина гостей из союзного государства. Никто не начнет кушать, пока за столы не сядет весь отряд.

Большинство свободного времени участники строительных отрядов проводят в своих купе. Благо, что условия хорошие. Живут просторно, всего по два человека.

"Бывает иногда в телефоне поиграю в игры, а так с ребятами в настольные игры поиграем. У нас есть комиссар, который отвечает за то, чтобы мы не скучали. Он проводит интересные конкурсы между отрядами или внутри отряда. Развлекаемся, в общем", - рассказал Владислав Гигеня, участник студенческого строительного отряда "Ритм" (Беларусь).

Особое отношение к культурной программе. Иногда организуют даже концерты для самих себя и двух дежурных на станции.

Так два месяца пролетят почти незаметно. Но впечатления от этого лета, проведенного в Якутии, останутся с ребятами на всю жизнь. Они увезут с собой не только ценный опыт и новые навыки, но и дружбу, закаленную суровыми условиями северной тайги.