Мемориальный комплекс в память о Михаиле Николаеве построят в селе Октёмцы в 2026 году
Главное
-
26 июля в 09:22В Якутске в 2027 году откроется четырёхзвёздочный отель
-
26 июля в 08:56Более 300 тысяч рублей похитили мошенники у пенсионерки из Алданского района
-
26 июля в 08:21В Оймяконском районе межведомственная группа оценивает ущерб от наводнения
-
26 июля в 07:42Более 1,5 тысяч заявлений на единовременную и финансовую помощь поступило от пострадавших от паводка якутян
Круг как символ цикличности и две 13-метровые стелы — ворота в светлое будущее. Таким будет мемориальный комплекс памяти Первого президента республики Михаила Николаева, который создадут на его малой родине в селе Октёмцы.
"Это не просто мемориальный комплекс - мы на самом деле находимся на общественном пространстве, где будет амфитеатр, где можно будет прийти, отдохнуть, посидеть, поразмышлять в целом и изучить историю Михаила Ефимовича", - отметила Любовь Папок, главный архитектор РС(Я).
Весь комплекс будет выполнен из гранита. Проект разработан якутскими архитекторами и сейчас находится на последней стадии госэкспертизы. Глава Якутии Айсен Николаев возложил цветы к могиле первого президента и осмотрел место будущего мемориала.
Проектом предусмотрено сохранение расположенных рядом с местом захоронения зданий школы, где учился Михаил Николаев, и церкви.
"В рамках создания мемориального комплекса памяти Михаила Ефимовича Николаева архитекторы предлагают восстановить подлинный облик Свято-Троицкой церкви. Для этого необходимо будет удалить обшивку, укрепить и подготовить фундамент и стены собора", - Анна Лебединская, корреспондент.
Первые работы должны начаться сразу после получения экспертного заключения. Завершить создание комплекса планируется в следующем году.
"Мною принято решение, что строительство мемориального комплекса будет вестись за счёт средств Фонда будущих поколений. Я считаю, что это справедливо, потому что Михаил Ефимович его создал, этот фонд, и его поддерживал всё время. Ресурсы на это у нас есть", - подчеркнул Айсен Николаев, Глава Республики Саха (Якутия).
Территория мемориала станет частью большого образовательного кластера "Ленский край". Он объединит в себе памятный комплекс, здание Малой академии наук и библиотеку-архив "Николаев-центр", где регулярно проходят форумы, собирающие молодёжь со всей Якутии.
"Сохраняя память о Михаиле Ефимовиче Николаеве, мы продолжаем его дела. Он является выдающимся государственным деятелем не только нашей республики, но и России. Его знают во многих странах как авторитетного, уважаемого человека. И эта работа должна не прекращаться", - сказал Афанасий Владимиров, заместитель Председателя Государственного собрания (Ил Тумэн) РС(Я).
Памятник Первому президенту появится и в столице республики. Конкурсный отбор лучшего проекта завершится 1 сентября, а создавать монумент будут уже в следующем году.