На площади Победы в Якутске готовятся запустить первую в городе систему автополива газона

39

Площадь Победы — излюбленное место отдыха многих якутян. Даже в жаркий день здесь прогуливаются отдыхающие, играют дети. С этого года на площади началось озеленение пространства, но перед этим пришлось полностью обновить весь грунт в газонах.

"Почвы показал анализ, что земля бедная, абсолютно непригодная для посева газона и посадки древесных растений. У нас было проведено мероприятие по улучшению структуры почвы: были внесены питательные элементы, плодородный грунт, перегной, песок. После запуска системы автополива планируется высеять газон", — рассказала Екатерина Павлова, советник главы ГО "Город Якутск" по вопросам озеленения.

Система автополива впервые будет применяться в Якутске. Подрядчики уложили её в процессе подготовки почвы в каждую зону и соединили в единую сеть. Полив будет идти каждые 15-20 минут, чтобы грунт не пересыхал.

"Она зонально распределена и в течение дня будет поливать полностью по зонам уже. Именно то, что необходимо для газона. Газон нуждается в большом количестве воды. Будем делать пробный запуск, там уже видно будет, какие доработки надо сделать", — отметил Анатолий Григорьев, генеральный директор подрядной организации.

Насосную станцию расположили неподалёку. Её монтажом занимался специалист из Москвы, обслуживающий такие общественные пространства, как парк "Зарядье", Парк Горького и другие.

"Вот так выглядит насосная станция — сердце системы автополива. Эти два аппарата будут по очереди подавать воду на газоны, а сама она будет поступать чистая, ведь подключена вся система к магистральному водопроводу", — Анна Лебединская, корреспондент.

Высадка газона начнётся в течение ближайших дней. Если опыт озеленения площади окажется удачным, то его планируют распространить и на другие общественные пространства столицы республики.

"Наша задача — грамотно, системно озеленять город не только субботниками, а профессиональный подход, вот как здесь система полива — посмотрим, как она перезимует, и будем стремиться, чтобы на всех основных магистралях у нас в городе Якутске работала система автополива. Тогда будет зелени больше, больше будут хорошие ухоженные газоны и многолетние кусты и деревья", — сказал Евгений Григорьев, глава ГО "Город Якутск".

Помимо газонной травы на площади Победы будут высажены пятнадцать голубых и восемнадцать обычных елей. Посадка деревьев и торжественное открытие "Газона Победы" запланированы на третье сентября.