Гидрологическая обстановка на реках Якутии на 21 июля

Главное
-
22 июля в 05:25Участница программы "Якутия — Земля героев" начала стажировку в Минздраве
-
22 июля в 05:15Строительные бригады готовятся к началу восстановительных работ в пострадавших от паводка районах Якутии
-
22 июля в 04:39В Оймяконском и Момском районах все населённые пункты освобождены от воды
-
22 июля в 04:13В Якутии за прошедшие сутки ликвидирован один лесной пожар
Якутское УГМС сообщает, что по состоянию на 21 июля на участке р. Лена от п. Витим Ленского района до п. Кангалассы ГО "г. Якутск" наблюдается спад уровней воды от 2 до 79 см за сутки. В нижнем течении р. Лена в пределах Кобяйского, Жиганского и Булунского районов отмечается подъем уровней воды от 25 до 56 см за сутки. В ближайшие двое суток на участке р. Лена Покровск – Якутск спад уровня воды продолжится с интенсивностью от 5 до 15 см.
На всем протяжении р. Алдан, преимущественно, наблюдается спад уровней воды различной интенсивности. В ближайшие сутки в пределах Усть-Майского и Томпонского районов спад уровня воды с интенсивностью от 0,3 до 0,9 м продолжится.
Вследствие выпавших осадков, на реках Тимптон, Учур и Мая (притоки р. Алдан) отмечается подъем уровней воды от 24 до 84 см за сутки.
На участке р. Вилюй Сунтар – Хатырык-Хомо сохраняется спад уровней воды с интенсивностью от 5 до 15 см за сутки.
На всем протяжении р. Яна отмечается спад уровней воды от 13 до 80 см за сутки.
В верхнем течении р. Адыча у ГМС Усть-Чаркы наблюдается подъем уровня воды на 33 см за сутки.
В верхнем и среднем течении р. Индигирка продолжается спад уровней воды, и на участке Оймякон – Юрты – Усть-Нера – Хонуу общее снижение уровня воды от максимальных значений дождевого паводка составляет 1,2 – 2,0 м.
По состоянию на 21 июля 08 ч местного времени на р. Индигирка у с. Оймякон уровень воды понизился до отметки 464 см над "0" поста, что на 14 см выше отметки выхода воды на пойму. Уровень воды за прошедшие сутки снизился на 64 см. Ниже по течению у ГМС Юрты Оймяконского района суточное понижение уровня воды составляет 38 см. Вследствие выпавших осадков, ближайшие двое суток на р. Индигирка на участке Юрты – Усть-Нера ожидается возобновление роста уровня воды.
На участке р. Индигирка Усть-Нера – Хонуу уровни воды наблюдаются ниже отметок НЯ и ОЯ.
На р. Индигирка у п. Белая Гора Абыйского района по состоянию на 21 июля 08 ч местного времени уровень воды составил 1139 см над "0" поста, сформировался максимум паводка, и общий рост с 15 июля составил 1,8 м. В ближайшие сутки ожидается постепенный спад уровня воды (отметка начала подтопления ВПП 1170 см, отметка ОЯ 1300 см).
На р. Индигирка у с. Чокурдах суточный подъем уровня воды составляет 11 см.
На участке р. Колыма Зырянка – Среднеколымск продолжается спад уровней воды различной интенсивности.