В Якутии осужден судоводитель маломерного суда

Главное
-
17 июля в 13:48Волонтёры Якутии продолжают оказывать поддержку бойцам СВО
-
17 июля в 13:33В центре "Сосновый бор" стартовала летняя смена "Дипломаты будущего"
-
17 июля в 13:20Уникальные артефакты. Археологи близки к завершению масштабных раскопок в историческом центре Якутска
-
17 июля в 13:10В Якутии по президентскому нацпроекту отремонтируют более 140 километров дорог
Собранные Якутским следственным отделом на транспорте Восточного МСУТ СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 51-летнего местного жителя, он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта лицом, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).
Следствием и судом установлено, что фигурант, не имея права на управление маломерным судном, 19 сентября 2024 года в темное время суток вместе с тремя пассажирами передвигался по реке Чара на судне и допустил его опрокидывание.
В результате произошедшего фигурант и трое пассажиров без спасательных жилетов оказались в воде. Судоводитель самостоятельно доплыл до берега, телесные повреждения он не получил. Пассажиры утонули.
Судом виновному назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.