В Оймяконский район вылетит рабочая группа Правительства Якутии

46

В Оймяконский район, пострадавший от паводка, запланирован вылет воздушного судна с гуманитарной помощью, рабочей группой Правительства Республики и специалистами органов исполнительной власти. Их задача — оценка ущерба, организация восстановительных мероприятий и оказание адресной помощи населению.

"На месте продолжают работу оперативная группа Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) и спасатели республиканской службы. В соответствии с поручением Главы Якутии Айсена Николаева, в район направлены материальные ресурсы, включая мотопомпы, палатки, мобильные печи и иное необходимое оборудование для оказания помощи жителям и восстановления инфраструктуры", - отметил Дмитрий Лепчиков.

В районы, подвергшиеся паводку, направлены три воздушных судна с оперативной группой Якутской территориальной подсистемы РСЧС, пятью спасателями Республиканской службы спасения и гуманитарным грузом весом 3,3 тонны из республиканского резерва. На месте работают 13 специалистов ЯТП РСЧС.

Актуальная информация о ходе паводка и принимаемых мерах своевременно докладывается Главе Якутии Айсену Николаеву. Ситуация находится под его личным контролем.

"У нас есть поручение от Главы республики: сразу после завершения паводка и начала спада воды мы должны приступить к восстановительным работам", — резюмировал первый заместитель Председателя Правительства Якутии Дмитрий Садовников.