Запуск Жатайской судоверфи ожидается в конце 2025 года
Главное
-
15 июля в 15:45График отключения электроэнергии и водоснабжения в Якутске на 16 июля
-
15 июля в 15:20Железные амбиции. Сиваглинское железнорудное месторождение планируют достичь объема поставок в 1,2 млн тонн в год
-
15 июля в 15:00500 тысяч сеянцев сосны планируют выращивать в новом тепличном комплексе Якутска
-
15 июля в 14:45Патриотическая смена "Время юных героев" проводится в Якутске
Железный лист загоняют под пресс нового станка. 19-летний Денис Атанов, окончив Жатайский техникум, присоединился к коллективу судоверфи совсем недавно. Молодому специалисту не терпится увидеть, когда завод приступит к работе в полную мощность.
"Был в другом заводе судостроительном. Конечно, у нас отличается от того завода, поскольку тут всё новое. Всё равно интересно, как здесь всё будет производиться", - рассказал Денис Атанов, работник Жатайской судоверфи.
Именно здесь в блоке корпусных производств будут появляться будущие детали для носовой и кормовой частей судов. Сейчас специалисты из Китая обучают сотрудников работе на новом оборудовании.
"Станок поступил у нас в начале года, проходили работы по монтажу, отдельно фундаментные работы, сегодня станок полностью подготовлен, и процедура пошла уже к окончательно сдаче с поставщиком", - сказал Максим Пермяков, заместитель директора по производству Жатайской судоверфи.
На сегодняшний день готовность Жатайской судоверфи составляет около 90%. Согласно плану, судостроительный завод должен полностью приступить к работе в конце года.
"Вот в апреле мы буквально запускали производственную линию, и остаётся у нас эллинг, где самые большие пролёты, где габаритные суда — финишный этап", - отметил Влад Пермяков, директор Жатайской судоверфи.
На производственной площади более 20 тысяч квадратных метров в год планируется строительство 10 речных судов различного назначения.
"Первый маленький паром для Сунтарского района, Чурапчинского района, дальше баржа, 5-ти тысячник для ЛОРПа уже на стадии реализации и строительства", - сообщил Семён Коркин, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РС(Я).
Уже в сентябре Жатайская судоверфь передаст в Сунтарский район баржу, предназначенную для перевозки сельскохозяйственной техники. Первое построенное судно будет эксплуатироваться на реке Вилюй.
"В Жатайской судоверфи приступили и к сборке козлового крана, необходимого для достройки судов и поднятия механизмов. Огромная 50-тонная конструкция будет размещена на слипе, то есть на выходе, тем самым готовя суда к спуску на воду", - Инна Удовкина, корреспондент.
Параллельно ведётся работа над вторым этапом строительства, который предусматривает создание новых цехов и расширение производственных мощностей. Жатайская судоверфь ставит цель за 15 лет построить 130 судов.