В Якутске сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 5 нетрезвых водителей

39

На территории Якутска за прошедшие сутки зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий. К счастью, в ДТП никто не пострадал. За сутки выявлено и отстранено от управления 5 нетрезвых водителей, сообщает Госавтоинспекции Якутска.

Инспекторы напоминают, что нетрезвое вождение — это не только нарушение закона, но и серьезная угроза для жизни и здоровья водителя, пассажиров и других участников дорожного движения. Алкоголь снижает реакцию, ухудшает координацию и затуманивает сознание, что значительно увеличивает риск аварий.

Согласно ст.12.8 КоАП РФ за управление в нетрезвом виде водителю грозит штраф в размере 45 тысяч рублей с лишением права управления на срок от полутора до двух лет. Такое же наказание предусмотрено за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.