В Якутии действует только один локализованный лесной пожар
Главное
-
30 мая в 11:55С 1 июня в Якутии стартуют продажи субсидируемых авиабилетов на арктических маршрутах
-
30 мая в 11:08Ледяной затор на Яне: в селе Усть-Янск введён режим повышенной готовности
-
30 мая в 10:50В Якутске торжественно открыли республиканский фестиваль "Мир, Май, ГТО!"
-
30 мая в 10:15На полигоне ДОСААФ состоялось торжественное открытие 3-го военно-патриотического слёта АГАТУ
На начало суток 9 июля в Якутии действует только один локализованный лесной пожар на площади 0,7 га на территории Усть-Алданского района. К тушению привлечены 22 человека и 8 единиц техники. Об этом сообщает оперштаб республики.
Для сравнения: на аналогичную дату прошлого года на территории республики действовали 143 лесных пожара на площади 394 160,5 га.
С начала пожароопасного сезона 2025 года на территории Якутии ликвидировано 339 природных пожаров на площади 62 962,85 га, в том числе на землях лесного фонда — 154 лесных пожара на общей площади 56 485,85 га.
С 5 июня 2025 года указом Главы Якутии на территории Республики Саха (Якутия) установлен особый противопожарный режим. Кроме того, территориальные особые противопожарные режимы введены в Верхоянском, Олекминском, Чурапчинском и Эвено-Бытантайском районах, а также в городском округе Жатай.
С начала сезона установлены 55 виновников природных пожаров, составлено 133 протокола за нарушение правил пожарной безопасности в лесах.
В случае обнаружения природного пожара необходимо незамедлительно сообщить в Региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства по телефону 7-4112-44-74-76 или на единый номер лесной охраны 8-800-100-94-00.