Более 30 тысяч приемов провели центры амбулаторной онкологической помощи Якутии

55

С начала 2025 года центры амбулаторной онкологической помощи Якутии провели более 30 тысяч приемов. Благодаря этой работе удалось выявить 193 случая злокачественных новообразований на ранних стадиях, что значительно увеличивает шансы на успешное лечение и полное выздоровление пациентов, сообщили в Якутском республиканском онкологическом диспансере.

"Центры амбулаторной онкологической помощи Республики Саха (Якутия) в рамках реализации нацпроекта "Продолжительная и активная жизнь", инициированного президентом РФ Владимиром Путиным, активно работают над улучшением качества и доступности онкологической помощи для жителей региона", – отметили в учреждении. 

На сегодняшний день в Якутии функционируют 17 центров амбулаторной онкологической помощи, все они являются филиалами Якутского республиканского онкологического диспансера и работают в централизованной системе. Такая структура позволяет обеспечить высокий уровень координации и обмена опытом между специалистами, что способствует повышению качества медицинской помощи. За 2024 год в центрах зафиксировано 99 337 посещений, выявлено 570 случаев злокачественных новообразований. В условиях дневного стационара проведено 6684 случая противоопухолевого лечения. Плановые объемы 2024 год выполнены на 100%. 

Напомним, что центры амбулаторной онкологической помощи были созданы в рамках региональной программы "Борьба с онкологическими заболеваниями" национального проекта "Здравоохранение". Сегодня они продолжают свою работу в рамках проекта "Продолжительная и активная жизнь". В рамках этого нацпроекта в стране реализуется федеральная программа "Борьба с онкологическими заболеваниями".