В центральной и восточной частях Якутии прогнозируется высокая пожарная опасность в июле
Главное
-
30 мая в 11:55С 1 июня в Якутии стартуют продажи субсидируемых авиабилетов на арктических маршрутах
-
30 мая в 11:08Ледяной затор на Яне: в селе Усть-Янск введён режим повышенной готовности
-
30 мая в 10:50В Якутске торжественно открыли республиканский фестиваль "Мир, Май, ГТО!"
-
30 мая в 10:15На полигоне ДОСААФ состоялось торжественное открытие 3-го военно-патриотического слёта АГАТУ
ФБУ "Авиалесоохрана" подготовило предварительный прогноз пожарной опасности в лесах Российской Федерации на июль 2025 года. Согласно опубликованным данным, в текущем месяце повышена вероятность превышения среднемноголетних значений параметров пожарной опасности в центральной и восточной частях Республики Саха (Якутия).
В Авиалесоохране отметили, что Якутск находится в центре зоны повышенной лесопожарной опасности в июле, что, вероятно, потребует введения превентивных ограничений на посещение пригородных лесов, а также повышения активности самолетов-зондировщиков для снижения класса пожарной опасности в районах, прилегающих к столице республики.
Напомним, что на территории республики установлен особый противопожарный режим. Кроме того, территориальные особые противопожарные режимы введены в Верхоянском, Олекминском и Эвено-Бытантайском районах, а также в городском округе Жатай.
С начала сезона установлены 55 виновников природных пожаров, составлено 133 протокола за нарушение правил пожарной безопасности в лесах.
В случае обнаружения природного пожара незамедлительно звоните в Региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства по телефону: +7 (4112) 44-74-76. Также можно обратиться по единому номеру лесной охраны: 8-800-100-94-00.