В Якутске модернизированный ДСК формует до 60 кубометров панелей в день

Главное
-
3 июля в 15:32График отключения электроэнергии и водоснабжения в Якутске на 4 июля
-
3 июля в 14:34Волонтёры Якутии продолжают оказывать помощь бойцам СВО из республики
-
3 июля в 14:23В Нерюнгринском районе Якутии открылся новый угольный разрез
-
3 июля в 14:16В Якутии сотрудники Киберполиции используют творческий подход в защите граждан от мошенников
В Якутске продолжает работу модернизированный завод домостроительного комбината (ДСК), который на сегодняшний день формует до 60 кубометров стеновых панелей и плит за смену. Ведется наладка производственных процессов по увеличению производительности завода.
Как сообщил генеральный директор ООО "РИА-Строй" Алексей Тимошенко, на конец июня для первого объекта в микрорайоне Звёздный уже заформовано 32% изделий. Всего в этом году планируется подготовить изделия для строительства шести домов.
В настоящее время работы ведутся в секторе С, микрорайон Звёздный, дом 3-СВ — это первый панельный дом в этом микрорайоне объёмом 2381 кубический метр железобетона. Согласно заключённому контракту, строительство рассчитано на два года, и завершение работ намечено на 2027 год.
"За одну формовку получается около 60 кубометров изделий — это стеновые панели и плиты перекрытия. В ближайший месяц начнётся отправка продукции на стройплощадку", — отметил Алексей Тимошенко.
Запуск обновлённого цеха стал возможен после передачи ДСК в республиканскую собственность по решению главы Якутии Айсена Николаева. В рамках первого этапа модернизации на заводе была введена в эксплуатацию современная линия производства строительных блоков. Сегодня предприятие функционирует и готово ежегодно выпускать до 35 тысяч квадратных метров жилья.
Полный цикл производства панелей на заводе занимает около суток: укладка арматуры, формовка, сушка. При этом на каждом этапе осуществляется строгий контроль качества — от обвязки арматуры до проверки готовых изделий на соответствие параметрам. Современные технологии позволяют быстро перенастраивать оборудование для выпуска изделий различных размеров и конфигураций: если раньше переналадка занимала до двух недель, теперь она выполняется всего за несколько часов.
Особое внимание уделено оснащению завода отечественным оборудованием. Для первого этапа модернизации были закуплены кассетные установки для изготовления стеновых модулей МБС и панелей перекрытия (завод PBS, Санкт-Петербург), автоматизированные сварочные линии арматурного цеха (завод "Роден", Новосибирск), автоматизированный БСУ с адресной подачей бетона (ТТС "Инжиниринг", Казань), термостенд, также с адресной подачей бетона (Приволжский Центр Строительные Технологии, Казань).
На сегодняшний день на предприятии трудятся около 90 человек. Продолжается набор новых сотрудников: после полного укомплектования штат составит 170 человек.
"На обновлённый завод приходят новые сотрудники, возвращаются и те, кто трудился на старом комбинате. Сейчас на заводе нужны формовщики, арматурщики, бетонщики, сварщики и другие специалисты. Мы планируем до конца года полностью укомплектовать штат", — подчеркнул Алексей Тимошенко.
Основная цель масштабной модернизации — значительно снизить стоимость квадратного метра жилья в республике за счёт индустриального способа строительства и минимизации объёмов работ на стройплощадке.
Напомним, Якутия реализует одну из самых масштабных в стране программ переселения граждан из аварийного жилья. По поручению Президента России Владимира Путина реализация новой программы ускорена в рамках национального проекта "Инфраструктура для жизни". В республике уже переселено 49 тысяч человек из 911,2 тысячи квадратных метров аварийного фонда. Всего планируется расселить более 59,5 тысячи человек.