Команда из 46 юных якутян примет участие в 32-й олимпиаде "Туймаада"

В Якутии с 2 по 10 июля состоится XXXII Международная олимпиада школьников "Туймаада" по математике, физике, химии и информатике. Команда региона будет представлена 46 школьниками. Об этом сообщил ректор Малой академии наук республики Василий Павлов.
"Олимпиада уникальна, потому что это первая олимпиада, которая возникла в советском пространстве именно для одарённых детей. Она международная, очень престижная. Инициатором этой олимпиады был наш первый президент Михаил Ефимович Николаев. В 1994 году мы очень достойно ее провели, тогда приняли участие наши замечательные партнёры — Румыния, также зачинатели нашей олимпиады", — отметил Василий Павлов.
Он подчеркнул, что команда из Якутии включает 46 достойных и талантливых школьников, которые примут участие в олимпиаде очно.
"Наши всегда готовятся как спортсмены, с учебно-тренировочными сборами. Это процесс, который идёт в течение года. В этом нам всегда помогает Северо-Восточный федеральный университет, наш знаменитый республиканский лицей-интернат. На самом деле у нас есть большое сообщество тренеров из различных известных центров, которые есть в России. И, соответственно, они давно и упорно работают, готовя наших участников", — подчеркнул ректор.
По словам Василия Павлова, особенностью олимпиады "Туймаада" являются креативные задания, которые выходят за рамки традиционных олимпиад и содержат элементы мысленных экспериментов. Олимпиада пройдёт в очно-дистанционном формате на базе Малой академии наук и на платформе Moodle с использованием системы видеонаблюдения ProctorEdu. Два дня по пять часов участники будут решать задачи по четырём предметам.
В олимпиаде примут участие школьники из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирской, Пензенской, Свердловской, Московской, Калининградской областей, Приморского края, Якутии, Бурятии и Татарстана. Ожидается также участие зарубежных школьников из Индонезии, Румынии, Казахстана, Монголии, уточняется участие Кыргызстана. Якутию традиционно представят две национальные сборные — юниоры и старшие.
Участники, хорошо показавшие себя на олимпиаде, могут получить грант на поступление в ведущие университеты мира. Бланки заданий будут подготовлены на русском и английском языках. Авторами выступят члены жюри и методических комиссий олимпиад всероссийского и международного уровня, профессоры, преподаватели, учителя, аспиранты университетов, а также призёры олимпиады "Туймаада" прошлых лет.
Для участников олимпиады запланированы экскурсии в Музей мамонта, Царство вечной мерзлоты, Библиотеку — архив первого президента республики М. Е. Николаева, а также поездка в комплекс "Булуус". Для наставников будет организован дискуссионный семинар.