Якутское кино собрало почти 200 миллионов рублей в прокате за первую половину 2025 года

62

Суммарные кассовые сборы якутских фильмов в России достигли 191,4 миллиона рублей за первую половину 2025 года, а с учетом зарубежного проката – более 193,5 миллиона рублей. Об этом сообщили в Корпорации развития Якутии.

2025 году уже установил новый рекорд для якутского кинематографа по кассовым сборам. У фильмов "Карина" (2024) и "Диодорова. Против течения" (2025) - колоссальные показатели кассовых сборов именно в республике, они заработали 49,8 и 46,5 млн рублей соответственно. Эти результаты превосходят большинство российских и зарубежных премьер, выходящих в более чем 3 тысячах кинотеатров по всей стране.

Особенно заметен рост кассовых сборов за пределами Якутии – на 27 июня они достигли почти 53 млн рублей, из которых 49 млн рублей приходится на фильм "Кончится лето" (2025). Это демонстрирует возрастающий интерес к якутскому кино на федеральном и международном уровнях.

Якутские артхаусные ленты, такие, как вышедшие летом "Кукушка" (2025) и "Белый пароход" (2025), продолжают получать фестивальные награды и высокие оценки федеральных кинокритиков. Но традиционно летом показы якутских фильмов в республике сокращаются, а осенний прокат приносит меньше сборов. Поэтому итоговый прогноз кассовых сборов 2025 года составляет 250–300 миллионов рублей, что во многом будет зависеть от количества и успеха осенних премьер.

Важным трендом последних лет стало появление фильмов с потенциалом кассовых сборов свыше 100 млн рублей. Для реализации этого потенциала необходима своевременная поддержка, в том числе за счет сотрудничества с федеральными продюсерами и дистрибьюторами.

Среди проектов с высоким коммерческим потенциалом — семейный фильм с говорящими животными по повести фронтовика Т. Сметанина "Охотник Михалюшка" ("Мэхээлэчээн булчут"). Для успешного широкого проката в республике и по всей России требуется версия с русским дубляжом и промо-кампания с привлечением государственной поддержки фильмов для детей и юношества.