В Якутске состоялось координационное совещание представителей МИД России

54

27 июня в Якутске состоялось координационное совещание представителей Министерства иностранных дел Российской Федерации. Ключевыми темами встречи стали развитие Арктики, Северного морского пути и сотрудничество с Северным форумом.

В совещании приняли участие Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, директор Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями МИД России Игорь Капырин, Заместитель председателя Правительства Якутии Ольга Балабкина.

Мероприятие было организовано при активном участии Министерства по внешним связям и делам народов РС(Я), Министерства по развитию Арктики и делам народов Севера РС(Я), а также Секретариата Северного форума.

Приветствуя участников встречи, Айсен Николаев отметил особую символичность визита в дни празднования Ысыаха — национального праздника, воплощающего идеи дружбы, открытости и единения народов. Он подчеркнул, что именно Дальний Восток России сегодня открывает широкие возможности для международного партнёрства.

"Я уверен, что нас всех объединяет то, что именно на Дальнем Востоке открываются сегодня широкие возможности для международного партнёрства России. Об этом говорит наш президент Владимир Владимирович Путин. И это очень ценно сейчас, когда меняются геополитические реалии, меняется архитектура сотрудничества и его содержание", — сказал Глава Якутии.

Особое внимание Глава Якутии уделил Играм "Дети Азии", которые в прошлом году в восьмой раз прошли в республике. Он подчеркнул, что по числу участников и масштабу эти соревнования стали крупнейшими в мире среди детских сборных. Айсен Николаев выразил благодарность всем международным партнёрам за поддержку и участие в Играх, в том числе делегации Республики Казахстан.

"Я очень высоко ценю, что на нашей встрече в январе этого года министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров выразил поддержку нашим проектам, которые я ему представил, в том числе по работе со странами СНГ. И сегодня я хочу вас всех поблагодарить за совместную работу. Я искренне желаю вам успехов в достижении планов международного сотрудничества на благо нашей Великой России", — отметил Айсен Николаев.

Выступая на совещании, директор департамента МИД России Игорь Капырин подчеркнул значимость координирующей роли Министерства в проведении внешнеполитического курса страны.

"Я хочу сказать о том, на чём строится деятельность нашего Министерства. Это указ Президента Российской Федерации о координирующей роли Министерства иностранных дел в проведении внешнеполитической линии Российской Федерации. В эту работу входит и координация, и оказание содействия. Мы должны оказывать органам государственной власти субъектов Федерации необходимое содействие в развитии таких связей, в том числе через территориальные органы представительства МИД России на территории страны", — отметил он.

По его словам, представительство МИД России в городе Якутске демонстрирует высокую эффективность работы в этом направлении.

"В этом контексте я не могу не выделить роль представительства МИД здесь, в Якутске, в Республике Саха, которая создаёт большую отдачу. Мы оцениваем её очень высоко. Здесь интересные люди, которые, я уверен, очень полезны и для Республики Саха, потому что знания, международный опыт всегда необходимы для того, чтобы продвигать самые интересные идеи", — сказал Игорь Капырин.

В настоящее время Министерство иностранных дел России уделяет особое внимание деятельности своих территориальных органов. С открытием представительств МИД России в Донецке и Луганске их число возросло до 39. Начиная с 2023 года, вопросам международных связей субъектов Федерации было посвящено несколько заседаний Коллегии внешнеполитического ведомства, Совета глав субъектов Федерации при МИД России, а также впервые за много лет было организовано совещание представителей МИД России с участием министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

В мае 2024 года во Владивостоке прошло первое кустовое совещание представителей МИД России в субъектах ДФО. Второе совещание прошло сегодня, 27 июня, в Якутске.