Глава Якутии Айсен Николаев провел личный прием граждан в приемной Президента РФ

Главное
-
1 сентября в 16:45Татьяна Маршалик о погоде в Якутии: Мы ждём сухой и довольно тёплый сентябрь
-
1 сентября в 16:25В Якутске в День знаний свои двери открыла самая большая школа в республике
-
1 сентября в 15:40Более 100 тысяч лет под землёй. Гости Восточного экономического форума во Владивостоке увидят мамонтёнка Яну найденную в Якутии
-
1 сентября в 15:20Уникальный детский сад и образовательный комплекс. В Якутске ход строительства объектов оценила правительственная комиссия
Глава Якутии Айсен Николаев провел личный прием граждан в приемной Президента Российской Федерации в городе Якутске.
Одним из заявителей стала многодетная семья Муксуновых из Намского района, воспитывающая семерых детей. Супруги обратились к Главе республики с просьбой оказать содействие в расширении поголовья крупного рогатого скота в рамках ведения личного подсобного хозяйства.
Петр Муксунов, отец семерых детей, приехал на прием вместе с супругой, чтобы лично рассказать о свей истории. Ведя хозяйство, семья старается обеспечить себя всем необходимым, но столкнулась с трудностями в расширении поголовья крупного рогатого скота. Глава семейства обратился к Главе республики с просьбой содействовать в получении поддержки для развития хозяйства: "Наша семья всегда привыкла трудиться и рассчитывать на свои силы, но, чтобы двигаться дальше, нам необходима помощь. Мы хотим развивать хозяйство, чтобы дети росли в достатке и с примером трудолюбия".
Айсен Николаев поблагодарил семью за активную жизненную позицию и стремление к самостоятельному развитию. По итогам обращения он поручил Намскому управлению социальной защиты населения и труда в кратчайшие сроки принять от семьи заявление на оказание государственной социальной помощи в рамках социального контракта. Кроме того, семье будет обеспечено персональное сопровождение для комплексного решения бытовых и хозяйственных вопросов.
"Поддержка многодетных семей — один из главных приоритетов нашей социальной политики. Такие семьи не просто воспитывают детей, они закладывают прочный фундамент для будущего всей республики. Государство должно быть рядом и помогать там, где это действительно важно", — подчеркнул Глава Якутии.
Также в ходе приема с личным обращением выступила жительница Якутска, ухаживающая за лежачей матерью — ветераном тыла, приравненной к категории участников Великой Отечественной войны. Женщина обратилась с просьбой о содействии в приобретении специализированной кровати с электроприводом. Глава республики поручил профильным ведомствам оказать необходимую помощь.
Еще один вопрос поступил от жительницы села Бердигестях Горного улуса, касающийся ускорения строительства газопровода по улице Дьулуур. Айсен Николаев распорядился взять ситуацию на контроль и обеспечить своевременное выполнение работ до начала отопительного сезона.
По информации Министерства промышленности и геологии Якутии, для завершения газификации необходимо строительство уличных газопроводов по улицам Чэчир-Карьерная и Дьулуур. Сейчас там завершены проектные работы, ведется процедура заключения договора с подрядчиком.