В Якутске проходит патриотическая спортивная акция "ГТО для СВОих"
Главное
-
1 сентября в 16:45Татьяна Маршалик о погоде в Якутии: Мы ждём сухой и довольно тёплый сентябрь
-
1 сентября в 16:25В Якутске в День знаний свои двери открыла самая большая школа в республике
-
1 сентября в 15:40Более 100 тысяч лет под землёй. Гости Восточного экономического форума во Владивостоке увидят мамонтёнка Яну найденную в Якутии
-
1 сентября в 15:20Уникальный детский сад и образовательный комплекс. В Якутске ход строительства объектов оценила правительственная комиссия
"Несмотря на проливной дождь, настроение участников ГТО - боевое. Все готовы сдать нормативы сегодня. Дождь не помеха", - Анастасия Донская, корреспондент.
На стадионе "Туймаада" царит дух спорта. Здесь проходит "ГТО для СВОих". В мероприятии принимает участие 51 человек, 18 из которых — ветераны боевых действий.
"ГТО прежде всего нужен для нас самих. Это, в первую очередь, здоровый образ жизни, это — здоровье, здоровый дух. Ну, это жизнь. Подаем пример подрастающему поколению, что для спорта возраст — не ограничение", - подчеркнул Александр Колесов, Герой Российской Федерации.
В проливной дождь участники ГТО бегали, выполняли прыжки и подтягивались. Выполнить нормативы — желание каждого. Мероприятие проходит в рамках Года защитника Отечества в России, Года защитника Родины в республике, а также в преддверии Дня ветеранов боевых действий, который отмечается 1 июля.
"Мы делаем спортивные мероприятия участникам СВО, Кубок защитников отечества, где мы отбираем лучших и отправляем на всероссийские соревнования. Наши ребята, участники СВО, принимают и показывают хорошие результаты на таких соревнованиях", - отметил Леонид Спиридонов, министр по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия).
Игорь Пахомов, военнослужащий управления Росгвардии, признается, что принимает участие в ГТО впервые. Сдавал пять нормативов, готовился самостоятельно.
"Ну, как готовился, там по вечерам с ребенком мячик пинаем и всё. Спорт в нашей республике, в нашем городе очень доступен для любого возраста - спорткомплексы, бассейны, манежи", - поделился Игорь Пахомов, военнослужащий управления Росгвардии, техник группы обслуживания.
Несмотря на то, получат ли участники значки ГТО или нет, главным для каждого остаётся проверить свои физические возможности.