Более 2 тысяч жителей Нюрбинского района прошли медобследование на мобильном комплексе
Главное
-
25 июня в 00:20Прогноз погоды в Якутске на 25 июня
-
24 июня в 15:45График отключения электроэнергии и водоснабжения в Якутске на 25 июня
-
24 июня в 15:30На Чаяндинском месторождении для обеспечения надежности оборудования работает собственная ремонтная база
-
24 июня в 15:16В Якутске полностью обновляют сквер "Обнажённые сердца"
За 5 месяцев 2025 года врачи Нюрбинской центральной районной больницы совершили 33 выезда на передвижном мобильном комплексе на базе автомашины КАМАЗ в отдалённые населённые пункты улуса. В ходе этой работы осмотрено почти 2 тысячи человек, проведены диагностические процедуры и забор анализов, сообщает Минздрав Якутии.
"Организация медицинских осмотров населения с использованием передвижных мобильных комплексов на базе КАМАЗа в Нюрбинском районе – важный шаг в повышении доступности первичной медицинской помощи для жителей отдалённых и труднодоступных населённых пунктов. Мы уже видим положительные результаты – вырос охват профилактическими осмотрами, жители получают качественную медицинскую помощь, не выезжая за пределы своих сёл", — отметила министр Лена Афанасьева.
На выездах врачами Нюрбинской ЦРБ в рамках диспансеризации репродуктивного здоровья обследовано 337 женщин акушер-гинекологом, 1 537 человек прошли осмотры у терапевтов, офтальмологов, неврологов и ЛОР-специалистов. Гражданам также оказана консультативная помощь психиатром и клиническим психологом.
Напомним, передвижные мобильные комплексы закуплены в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта "Здравоохранение", инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. Эта работа сегодня продолжается по национальному проекту "Продолжительная и активная жизнь".