В Якутске проходит XXV Федеральный Сабантуй

Главное
-
14 июня в 15:46Призы от Главы Якутии и Раиса Татарстана вручены победителям спортивных соревнований Сабантуя
-
14 июня в 15:15В Якутске спортсмены со всей России приняли участие в народных и спортивных играх Сабантуя
-
14 июня в 14:56Свыше 500 человек подготовили концертную программу Федеральной Сабантуя в Якутии
-
14 июня в 14:35Впервые в Якутии отметили 25-й Федеральный Сабантуй
XXV Федеральный Сабантуй торжественно открыт 14 июня на Комсомольской площади города Якутска в 12:00 часов. В его рамках состоятся театрализованное представление, а также концерт "Созвездие талантов на земле Олонхо".
В программу мероприятий вошли культурные, спортивные и общественные события, объединяющие традиции народов России. В столицу Республики Саха (Якутия) съехались представители татарских общин из более 50 регионов страны.
Главные праздничные мероприятия пройдут на Комсомольской площади Якутска, а также на стадионе "Туймаада" и в Парке культуры и отдыха. Программа включает в себя выступления творческих коллективов из Якутии и Татарстана, театральные постановки, кинопоказы, спортивные соревнования, народные игры, выставки, конкурсы и угощение традиционными национальными блюдами.
Для самых юных участниках Сабантуя также подготовлены увлекательные спортивные игры.
В ходе Церемонии закрытия на главной сцене Комсомольской площади в 16: 00 состоится награждение победителей по национальным видам борьбы корэш и мас-рестлингу, сообщили организаторы XXV Федерального Сабантуя. В этом году праздник приурочен к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества. Он призван укрепить культурные и экономические связи между регионами, а также развить межнациональный диалог и взаимопонимание.
Напомним, Сабантуй – традиционный татарский национальный праздник, приуроченный к окончанию весенних полевых работ. В 2001 году первый федеральный фестиваль состоялся в Саратове. В 2026 году после Якутии эстафету примет Омская область. Мероприятие проводится Всемирным Конгрессом татар, который берет на себя все расходы по организации Сабантуя.