В учреждениях культуры Якутии мероприятия приурочены к Году исторической памяти

Главное
-
13 июня в 08:36В Якутии стартовали мероприятия XXV Федерального Сабантуя
-
13 июня в 08:07В Якутске задержан таксист по подозрении в хищении у пассажира 50 тысяч рублей
-
13 июня в 07:54В Доме-музее "Якутская ссылка" открыли выставку посвящённую Михаилу Сабунаеву
-
13 июня в 07:30По поручению Владимира Путина в Якутии строят более 1000 арендных квартир для специалистов
В рамках Года исторической памяти в учреждениях культуры Якутии реализуют мероприятия по увековечению памяти выдающихся деятелей науки и искусства, внесших значительный вклад в развитие страны. Особое внимание уделяется участникам специальной военной операции. Об этом сообщили в Минкультуры республики.
Как отметили в ведомстве, Глава Якутии Айсен Николаев в своем ежегодном Послании задал основной вектор работы учреждений культуры в 2025 году – защита традиционных духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти, восславление Героев страны, вставших на ее защиту, всемерная помощь их семьям.
Министерством было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве и обмене информацией по специальной военной операции с Комитетом семей воинов Отечества, Общественным движением в поддержку участников СВО "Якутия с тобой" и Национальным архивом.
Продолжается системный сбор личных документов участников специальной военной операции и их семей для передачи на государственное хранение. Разработана памятка с рекомендациями по сбору и передаче документов. Особое внимание уделяется вопросам конфиденциальности и сохранности передаваемых материалов.
2025 год в России объявлен Годом Защитника Отечества, в Якутии – Годом защитника Родины.