В Якутске провели учения по ликвидации очага гриппа птиц
Главное
-
23 июня в 00:20Прогноз погоды в Якутске на 23 июня
-
22 июня в 15:55График отключения электроэнергии и водоснабжения в Якутске на 23 июня
-
22 июня в 15:43Восстановить популяцию. В бизонарии Усть‑Буотама пополнение - этой весной здесь появились на свет 11 телят
-
22 июня в 15:29Борьба с огнём. В ряде районов Якутии ожидается установление высокого четвёртого класса пожарной опасности
Якутский ипподром стал центром масштабных учений. Сразу несколько федеральных и республиканских ведомств задействованы в ликвидации особо опасной инфекции. В самом очаге птичьего гриппа ветеринары, санитарные врачи, специалисты МЧС, Росгвардии делают всё, чтобы локализовать болезнь. У каждого своя зона ответственности.
"Ответственный за выражаемую работу. Это от пяти до десяти километров по линии учения. Будем усыплять в основном восприимчивых животных и передавать их на уничтожение", — сказал Игорь Анисимов, начальник управления ветеринарии Амгинского района.
Во время учений специалисты отрабатывают все этапы реагирования: от поступления сигнала о потенциальном очаге до его полной ликвидации. Сегодня здесь представители сразу 12 районов Якутии. Ветеринары оказались во всеоружии.
"Порадовало обеспечение ветеринарной службы в плане автотранспорта, который имеет возможность проводить дезинфекционные мероприятия с выездом на очаг. Автотранспорт был приобретен в последние годы, очень такой хороший признак", — отметила Любовь Будацыренова, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по РС(Я).
Птичий грипп особо опасен. Летальность 56 процентов. К тому же в последние годы вирус мутирует. Кроме того, что заразиться им могут люди, такие случаи уже были. Теперь инфекция стала угрозой для крупного рогатого скота.
"Масштаб учения подчеркивает серьезность проблемы и необходимость постоянной готовности к предотвращению распространения опасных заболеваний у птиц и животных", — Дмитрий Аполлонов, корреспондент.
Во время учений главное — это отработать взаимодействие между всеми ведомствами. Ведь бороться с инфекцией нужно слаженно и, главное, быстро. В помощь специальная дезинфекционная техника.
"У нас с собою дезинфекционная установка на базе УАЗ-фермер, который имеет насос для высасывания воды с водоемов", — сказал Александр Николаев, начальник управления ветеринарии Хангаласского района.
В Якутии уже регистрировались случаи положительной реакции на тест птичьего гриппа. Это была перелётная утка, которую добыл охотник. Значит, от внезапного появления инфекции никто не застрахован, и нужно быть всегда готовыми противостоять угрозе.