Летний зной. В Якутске установилась жаркая погода
Главное
-
11 июня в 13:45Сотрудники Намского лесопитомника планируют высадить около полумиллиона сосен в этом году
-
11 июня в 13:31Документальный фильм "Якутия. Нас миллион" вошел в финал конкурса "Лучник-фест"
-
11 июня в 13:28В Якутске провели учения по ликвидации очага гриппа птиц
-
11 июня в 13:12Якутия планирует масштабное обновление автобусного парка к 2030 году
И пусть вода ещё не до конца прогрелась, но она уже приятно освежает. С самого утра на городском пляже многолюдно — у берега многие находят спасение от пришедшего в Якутск летнего зноя.
Активнее всего в воде резвятся дети. За отдыхающими с вышек внимательно следят спасатели.
"На данный момент у них, получается, около 10 спасателей. 3 вышки, на каждой имеется по одному спасателю", - сообщил Виталий Осипов, руководитель якутского отделения Центра ГИМС ГУ МЧС России по РС(Я).
В жару водные процедуры юные горожане готовы принимать где угодно, даже в самом центре Якутска на обновлённой площади Республики. Очереди выстраиваются и к ларькам с мороженым — охладиться хочется и изнутри.
Некоторые якутяне рады жаре, ведь якутское лето пусть и знойное, но такое короткое.
Для одних жара в радость, для других — испытание. В знойные дни необходимо особо следить за состоянием маленьких детей и пожилых людей, а также тех, у кого есть хронические заболевания сердечно-сосудистой системы. При появлении симптомов перегрева следует сразу обратиться к врачу.
"Основными признаками первыми, когда можно заподозрить, что произошёл тепловой удар, это покраснения кожных покровов, повышение температуры местное, головные боли выраженные. То есть состояние может ухудшаться стремительно, вплоть до потери сознания", - отметила Анжелика Винокурова, врач-кардиолог Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики.
Специалисты настоятельно не рекомендуют выходить под палящее солнце без головного убора. Одежду лучше выбрать светлую и из лёгких тканей и, конечно, пить как можно больше воды.
"Найти приятную прохладу можно и в сквериках столицы, укрывшись в тени деревьев на лавочках. Также свой образ можно дополнить и вот таким стильным аксессуаром — зонтиком от солнца. Красиво и защищает от прямых солнечных лучей", - Анна Лебединская, корреспондент.
Жаркая погода побалует якутян недолго. По предварительным прогнозам якутского гидрометцентра, к выходным в центральную часть республики придёт холодный фронт и температура заметно снизится, местами даже до 15 градусов.