Два года подряд в Якутии достигается исторический максимум ввода жилья

Фото: Андрея Сорокина
Главное
-
10 июня в 10:11Оставайся донором. Активисты "Молодёжки Народного Фронта" приняли участие во всероссийской акции
-
10 июня в 10:01Навигация для маломерных судов открыта ещё в 8 районах Якутии
-
10 июня в 09:30Районные больницы Якутии получили 17 новых автомобилей
-
10 июня в 09:22В Якутии проходят дни открытых дверей в учреждениях социальной защиты
Развитие жилищного строительства стало одним из центральных направлений отчёта Главы Якутии Айсена Николаева, озвученного 10 июня в Государственном Собрании (Ил Тумэн). По итогам 2024 года в республике введено 752 тыс. квадратных метров жилья — рекордный показатель с советских времён.
"Два года подряд мы достигаем исторического максимума по вводу жилья, намного опережая сейчас темпы советского периода. В 2024 году введено 752 тысячи квадратных метров. Рост на 40 % к 2018 году произошёл благодаря национальному проекту "Жильё и городская среда", механизмам "инфраструктурного меню" и льготной ипотеке", — отметил Айсен Николаев.
Согласно озвученным данным, особый рост зафиксирован в индивидуальном жилищном строительстве — объёмы увеличились в два раза по сравнению с 2018 годом. За пять месяцев 2025 года в регионе построено свыше 320 тыс. кв. м жилья, в том числе 250 тыс. кв. м — индивидуальные дома (на 31 % больше, чем за тот же период 2024 года), 70,5 тыс. кв. м — многоквартирные дома.
Важнейшим достижением стала реализация крупнейшей в стране программы переселения из аварийного фонда.
"В рамках крупнейшей в стране программы переселения граждан из аварийного фонда расселено 46,89 тыс. граждан из 889 тыс. кв. м аварийного жилья. По итогам 2024 года количество проектов комплексного развития территорий достигло 15-ти с градостроительным потенциалом более 1,1 млн кв. м", — сообщил Глава республики.
С 2019 года новое жильё получили уже 49 тысяч человек — это около 90% от запланированного объёма. Общий объём расселённого фонда составил 911,2 тыс. кв. м. Только за пять месяцев 2025 года переселено ещё 2,5 тысячи человек. До конца года планируется переселить ещё 5,5 тысячи граждан и ввести более 110 тысяч квадратных метров нового жилья.
Существенную роль в повышении доступности жилья играет программа "Дальневосточная и Арктическая ипотека". С начала действия программы жителям Якутии было выдано 28 513 ипотек на сумму 147,4 млрд рублей. В 2024 году оформлено 6 075 кредитов (почти 37 млрд рублей), с начала 2025 года — ещё 1 209 на сумму 7,3 млрд рублей. Якутия занимает второе место по количеству выданных ипотек среди регионов ДФО.
"Вместе с тем, охлаждение на рынке жилья в стране вследствие высоких ставок ипотечных кредитов не обойдёт и Якутию. Мы должны быть с вами готовы к поддержке наших строительных организаций и не допустить “дефолта” жилищных проектов, стимулировать индивидуальное жилищное строительство", — подчеркнул Айсен Николаев.
В регионе активно развивается и система арендного жилья. До конца 2025 года в рамках федеральной программы "Доступное арендное жильё в ДФО" в Якутии будет введено 361 арендная квартира: 141 — в Якутске, 192 — в Нерюнгри, 28 — в Алдане. Первый дом на 24 квартиры в микрорайоне Марха в Якутске уже введён в эксплуатацию и заселён.
Жильё сдаётся в субаренду на льготных условиях через регионального оператора — АНО "Центр развития жилищных программ Республики Саха (Якутия)". Квартиры передаются с отделкой, мебелью и техникой. Арендная плата составляет от 5 до 14 тысяч рублей в месяц.
В 2026 году планируется ввод ещё 618 арендных квартир. Всего в рамках программы предусмотрено строительство 1 003 квартир, в том числе: 448 — в Якутске, 252 — в Нерюнгри, 158 — в Мирном и 145 — в Алдане.
Дополнительные меры поддержки жилищной сферы обсуждаются и на федеральном уровне. По поручению Президента России Владимира Путина до 15 июня 2025 года правительство должно представить предложения по расширению программ льготной ипотеки, включая поддержку семей с детьми до 14 лет и участников СВО.