19 июня стартует прокат фильма "Белый пароход" якутского режиссера Инги Шепелевой
Главное
-
27 апреля в 13:01Стартовала Прямая Линия с Главой Якутии Айсеном Николаевым
-
27 апреля в 12:38Гербы и флаги 10 поселений Якутии внесены в Государственный геральдический регистр России
-
27 апреля в 12:11В День Республики в Якутске вручили знаки ГТО
-
27 апреля в 11:38Фестиваль "Якутия — место встречи" объединил более 100 участников и 13 районов республики
19 июня стартует республиканский и федеральный прокат драмы "Белый пароход" якутского режиссера Инги Шепелёвой, основанная на её же повести.
Фильм о любви якутской учительницы-хормейстера и приехавшего из Москвы директора музыкальной школы позиционируется как "первый углеродно-нейтральный российский фильм". Он получил Гран-при конкурса экологичного кинопроизводства "Зелёный экран".
Картина была награждена за внедрение экологичных практик на всех этапах создания: от использования многоразовой посуды и сортировки мусора на съёмочной площадке до полной компенсации углеродного следа.
"Белый пароход" уже успел побывать в основном конкурсе Фестиваля актуального российского кино "Маяк" и вошел в программу Международного кинофестиваля в Сан-Паулу. На фестивале "Алафейская гора" оператор Вероника Соловьева получила награду за лучшую операторскую работу.
В целом за пять месяцев этого года республиканская киносеть заработал 231,3 млн рублей. При этом якутские фильмы, по предварительным данным, обеспечили около 60% кассовых сборов республиканских кинотеатров.