В Якутии разработали три маршрута автоэкспедиций к орнитологической обсерватории "Полет Стерха"

Главное
В Якутии активно идёт работа по созданию международной орнитологической обсерватории "Полет Стерха" в селе Охотский Перевоз Томпонского района. Инициатива включает не только научные исследования, но и развитие туристической и культурной инфраструктуры. Проект в прошлом году анонсировал Глава Якутии Айсен Николаев на Восточном экономическом форуме.
Минэкологии Якутии сообщает, что ведётся разработка дизайн-кода села Охотский Перевоз, расположенного в среднем течении реки Алдан, где происходит сужение пролётного пути стерха. Разрабатываются брендбук населённого пункта, эскиз орнитологической обсерватории, дизайн въездной стелы, а также проекты общественных пространств, многофункционального центра, жилых и общественных зданий, смотровых площадок для наблюдения за птицами. Кроме того, планируется создание информационно-навигационной системы и маршрутных смотровых площадок вдоль экологических троп.
Для привлечения туристов разработано три маршрута автомобильных экспедиций к обсерватории "Полет Стерха". Маршруты будут стартовать из Якутска и проходить через Мегино-Кангаласский, Чурапчинский, Таттинский, Томпонский, Амгинский и Усть-Янский районы. Они рассчитаны на разный уровень подготовки участников, содержат расписания экскурсий, переездов и места отдыха. В планах — привлечение ведущих туроператоров для обеспечения высокого сервиса и безопасности.
Кроме того, по территории особо охраняемой природной территории "Куолума-Чаппанда" пролегает участок исторического сухопутного пути — Якутско-Охотского тракта. В апреле этого года Минэкологии Якутии совершило проезд по старинному маршруту на вездеходах от села Чычымах Таттинского района до села Охотский Перевоз Томпонского района. Этот маршрут станет основой для развития сухопутных туристических экспедиций вдоль "Восточной морской дороги" (Илин Лаамы суола).
"В этом году начато строительство визит-центра. Строительные материалы закуплены, завезены по автозимнику в село Охотский Перевоз. Заезд строителей и начало работ запланированы на конец июня", – сообщили в министерстве.
Стерх включён в Красную книгу Российской Федерации и Республики Саха (Якутия). Это единственная птица в регионе, которая входит в перечень редких видов, требующих первоочередных мер по сохранению.
Благодаря государственной экологической политике, а также сотрудничеству с Китаем, численность восточной (якутской) популяции стерха увеличилась с нескольких сотен в 1990-х годах до 6 965 особей по состоянию на осень 2024 года.
На площадке Восточного экономического форума-2025 планируется проведение отдельной панельной сессии "Стерх (белый журавль): международное сотрудничество как неотъемлемый фактор сохранения вида" с приглашением представителей Китая.