В Нерюнгринском районе идут подготовительные работы к празднованию Ысыаха Олонхо-2025

116

С учетом ландшафтных условий Южной Якутии местом проведения "Ысыаха Олонхо" на территории Нерюнгринского района выбрана территория местности Таастаах – это горный рельеф в пешей доступности от города.

Для нерюнгринцев эта локация более знакома как лыжная база "Снеговик". Здесь на территории в несколько сотен квадратных метров идут к завершению работы по обустройству местности и возведению всех регламентных сооружений.

Делегация из Якутска во главе с заместителем председателя правительства республики – Сергеем Местниковым проинспектировала ход работ, оценив готовность объектов. По результатам осмотра был дан ряд поручений, в том числе по увеличению рабочей силы и срокам завершения работ.

"Буквально год назад мы сюда приезжали. Здесь были только планы и проекты. Роман Михайлович ездил по этой территории, ходил, показывал нам: "Здесь будет такая-то работа, такие-то сооружения, выравнивания". Сегодня уже совсем другая картина. Работы завершены практически на 85–90%. Наш основной праздник Ысыах, который пройдёт здесь, в Нерюнгри, уверен, что будет очень богатый, насыщенный", — сказал Сергей Местников, заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия).

После республиканского праздника местность станет всесезонным парком спорта и отдыха "Амикан". Здесь территория парка техники объединится с горнолыжной базой "Горизонт" в единую структуру. Уже сейчас начались работы по обустройству современных детской и спортивной площадок, покраска выставочных экспонатов большегрузной техники и их подсветка, благоустройство входной зоны, сплошное асфальтирование дорожек.

Всё это, по словам Сергея Местникова, станет отличным местом отдыха для нерюнгринской молодежи, а также важным шагом в развитии туристического потенциала. По итогам осмотра в районной администрации состоялось совещание с участием рабочих групп и республиканского оргкомитета в лице руководителей министерств: образования, культуры, транспорта, предпринимательства и сельского хозяйства.

В ходе встречи обсудили не только ход строительных работ, но и вопросы размещения, питания, торговли и безопасности. А также детали культурной программы. Гости из столицы республики отметили слаженность работы руководства района с ведомствами и структурами, что говорит о высоком организационном уровне.

"Почти всю первую половину дня провели на строительной площадке. Посмотрели все объекты без исключения: ход ремонтных работ, отметили, где у нас по-настоящему узкое место, определили дальнейшую стратегию для того, чтобы добавить оборотов, чтобы к 20 числу, максимум 25 числу все объекты были готовы. Я уверен, что с сегодняшнего дня ровно месяц до Ысыаха Олонхо, и сегодня необходимо всем без исключения приложить максимум усилий, достигнуть максимальной концентрации для того, чтобы мероприятие прошло на по-настоящему высоком организационном уровне, и чтобы Ысыах Олонхо на нерюнгринской земле стал самым ярким событием в республиканской культурной жизни", — отметил Роман Щегельняк, глава Нерюнгринского района.

К настоящему времени свое намерение приехать в Нерюнгри уже подтвердили 25 муниципальных образований. В программе события запланировано более 70 мероприятий, включая республиканские конкурсы и спортивные соревнования.

"Ысыах Олонхо — это не просто национальный якутский праздник, а настоящий мультикультурный феномен, объединяющий культуры всех народов нашей большой республики", — Елизавета Панежа, корреспондент.