В Якутии ликвидировано 11 природных пожаров за сутки

Главное
-
4 августа в 15:33График отключения электроэнергии и водоснабжения в Якутске на 5 августа
-
4 августа в 14:30Похолодание, дождь и грозы. Как долго продлится теплая погода в Якутии?
-
4 августа в 14:04В Алданском районе отметили 100-летие города Томмот и 30-летие компании "Железные дороги Якутии"
-
4 августа в 13:30В Якутии завершится строительство 6 объектов образования до конца года
За прошедшие сутки в Якутии ликвидировано 8 лесных пожаров общей площадью, пройденной огнём, 116 га и 3 ландшафтных площадью 14 га, сообщил заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства республики Андрей Коноплёв на брифинге.
Возгорания потушены в Вилюйском, Верхоянском, Верхневилюйском, Кобяйском, Нерюнгринском, Усть-Алданском, Усть-Майском районах, а также в городских округах Жатай и Якутск.
В то же время зафиксировано 13 новых лесных пожаров на площади 292,2 га в Вилюйском, Верхоянском, Момском, Усть-Майском, Усть-Алданском и Эвено-Бытантайском районах.
На начало суток 30 мая на территории республики действует 13 лесных пожаров на площади 2 763 га в Верхоянском, Вилюйском, Момском, Нерюнгринском, Томпонском, Усть-Алданском, Усть-Майском и Эвено-Бытантайском районах.
К тушению пожаров привлечено 352 человека и 29 единиц техники.
"В целях снижения класса пожарной опасности самолёт-зондировщик Ан-26 "Атмосфера" совершил вылет для воздействия на ресурсную облачность на территориях центральных групп районов и Усть-Майского района", — отметил Коноплёв.
Он также сообщил, что особый противопожарный режим действует на территориях Верхоянского, Усть-Алданского районов, городских округов Жатай и Якутск. Режим ЧС муниципального уровня установлен на территории Усть-Алданского района в связи с действием лесного пожара рядом с селом Борогонцы.
"В настоящее время угрозы населённому пункту нет, кромка лесного пожара полностью опахана. За прошедшие сутки на тушении пожара было задействовано 190 человек и 21 единица техники", — добавил Коноплёв.
Всего с начала пожароопасного сезона в республике было ликвидировано 285 природных пожаров на общей площади 30,5 тысяч га, в том числе 95 лесных на площади 24,9 тысяч га.