130 предприятий Якутии планируют вовлечь в программы здоровья к 2030 году

113

Кирилл Бычков принял участие во втором Всероссийском телемарафоне "Марафон здоровья – Вместе здорово". Председатель Правительства представил опыт Якутии по охране общественного здоровья.

"В 2023 году Глава Якутии подписал Указ о стратегических направлениях укрепления общественного здоровья, что также стало важным шагом на пути к улучшению качества жизни каждого жителя. Уже к 2030 году мы планируем увеличить количество предприятий, вовлеченных в программы здоровья, с 70 до 130, охватив более 150 тысяч сотрудников. По итогам 2024 года количество дней временной нетрудоспособности снизилось на 3%, что подтверждает эффективность предпринимаемых мер", - рассказал Кирилл Бычков.

Он отметил, что за последние пять лет Якутия добилась заметных результатов благодаря реализации национальных проектов, инициированных Президентом РФ Владимиром Путиным. Медицинская инфраструктура региона была модернизирована, внедрены современные технологии диагностики и лечения. Также продолжается работа по выполнению стратегических задач до 2030 года в рамках новых национальных проектов "Продолжительная и активная жизнь" и "Семья", направленных на профилактику хронических заболеваний и развитие здравоохранения.

"Безусловно, мы продолжим совершенствовать профилактику, раннюю диагностику и лечение хронических заболеваний, создавать условия для активного и здорового образа жизни. Здоровье нации — основа устойчивого развития и экономического роста", - подчеркнул Председатель Правительства региона.

Всероссийский телемарафон "Марафон здоровья – Вместе здорово" направлен на продвижение идей по сохранению профессионального здоровья работающего населения через лучшие практики городов и компаний, с нацеленностью на координацию и взаимовыгодное сотрудничество; привлечение широкого внимания власти, бизнеса и общественности к здоровью жителей городов и поселений, которые являются в том числе и работниками крупных, средних и малых предприятий; формирование системного подхода по сохранению здоровья граждан и достижения целей национального проекта "Продолжительная и активная жизнь".

Особенностью Второго всероссийского телемарафона "Марафон Здоровья #ВместеЗдорово" стало расширение географии не только за счет новых российских регионов, но и участие представителей Союзного государства России и Беларуси.