9 июня состоится открытие городского пляжа Якутска

Главное
-
29 мая в 14:48В Якутии после зимней спячки активизировались бурые медведи и гадюки
-
29 мая в 14:35В Якутске стартовал второй Международный форум креативных индустрий "Создано на Дальнем Востоке"
-
29 мая в 14:23Спасатели Якутии провели учебно-тренировочные спуски с вертолёта
-
29 мая в 13:21В Якутске состоялось заседание по подготовке к празднику "Ысыах Туймаады-2025"
Официальное открытие городского пляжа в 202-м микрорайоне Якутска намечено на 9 июня, сообщил директор МУП "Служба технического обслуживания" городского округа "город Якутск" Виктор Обутов.
"В данный момент купание запрещено, мы ждем экспертного заключения Центра эпидемиологии. Также будут проведены работы по обследованию дна акватории пляжа для определения купальных мест, а также для подготовки прилегающей зоны отдыха горожан. Официально мы планируем открыть городской пляж уже 9 июня", — сказал Виктор Обутов.
В этом году открытие пляжа будет особенно приятным. В рамках проекта благоустройства набережной им. Р.М. Дмитриева отремонтирована прилегающая зона пляжа. Работы по благоустройству места отдыха горожан были начаты еще в прошлом году, основные этапы реконструкции были завешены в октябре 2024 года.
"На обновленном пляже появились новые тротуары, велосипедные дорожки. После официального открытия здесь появятся навесы, заработают благоустроенный общественный туалет, комната матери и ребенка, киоски общественного питания с прохладительными напитками и мороженым. Также для горожан откроется прокат пляжного инвентаря, а также оборудования для отдыха на воде — сапборды и т.д. Когда уровень воды станет меньше, начнем обустраивать настилы для удобного передвижения по песку, а также душевые кабины", — пояснил директор МУП "Служба технического обслуживания".
На 6 июня, добавил он, на территории городского пляжа запланировано проведение субботника, который будет организован совместно с Окружной администрацией Якутска, Управой Губинского округа, а также Советом старост 203-го микрорайона.