Гидрологическая обстановка на реках Якутии 18 мая на 14:00

Главное
-
18 мая в 12:10Гидрологическая обстановка на реках Якутии 18 мая на 18:00
-
18 мая в 11:51В Якутии заявки на участие в программе "Земский работник культуры" принимают до 15 июля
-
18 мая в 10:28Образовательный проект "СВОе дело" стартует в Якутии 19 мая
-
18 мая в 09:15В Якутии снижены тарифы на пассажирские перевозки через реку Лена
Министерство по делам гражданской обороны и обеспечению безопасности жизнедеятельности населения республики сообщает, что по состоянию на 14:00 на реке Лена активная фаза ледохода проходит по территории Кобяйского, Намского, Усть-Алданского, Мегино-Кангаласского, Хангаласского районов и ГО "Город Якутск".
Верхняя кромка ледохода наблюдается у н. п. Табага ГО "Город Якутск", уровень воды составляет 785 см (-2 см за 4 часа) при критическом 970 см, редкий ледоход.
На участке Табага – Якутск в пределах ГО «г. Якутск» сформировался максимальный ледоходный уровень, что ниже нормы на 0,7 – 0,8 м. По состоянию на 12 часов уровни воды понижаются и сохраняются выше отметок НЯ на 0,4 – 0,5 м. В ближайшие сутки спад уровней воды продолжится с интенсивностью от 10 до 20 см за сутки. Угрозы затопления населенных пунктов нет.
На участке Кангалассы уровень воды составил 871 см (-5 см за 4 часа) при критическом 1000 см, средний ледоход.
Нижняя кромка ледохода наблюдается в 30 км ниже н. п. Сангар Кобяйского района, уровень воды 862 см (+13 см за 4 часа) при критическом 1 315 см, густой ледоход, навалы.
В ближайшие двое – трое суток прогнозируется продвижение ледохода до территории Жиганского района.
На реке Алдан активная фаза ледохода вышла в устье.
На всем протяжении реки наблюдается редкий ледоход и преимущественно наблюдаются повышение уровней воды с интенсивностью 10 – 80 см за сутки.
На правобережных притоках отмечаются спады уровней воды различной интенсивности.
На реке Вилюй активная фаза ледохода проходит по территории и Кобяйского района.
Верхняя кромка ледохода наблюдается в 25 км ниже н. п. Промышленный Кобяйского района, гидропоста нет, уровень воды составляет 1 577 см (+2 см за 4 ч) при критическом 1897 см, средний ледоход.
Нижняя кромка ледохода вышла в устье.
На всем протяжении реки Яна отмечаются подъемы уровней воды от 5 до 50 см за сутки.
У н. п. Верхоянск Верхоянского района наблюдаются разводья. Уровень воды 318 см (+3 см за 4 часа) при критическом 1020 см.
На реке Индигирка на участке р. Индигирка Усть-Нера – Хонуу – Белая Гора отмечаются закраины. В ближайшие сутки – двое у гидропоста Усть-Нера ожидаются подвижки льда.
Прогноз вскрытия реки Индигирка: вскрытие реки у г/п Усть-Нера ожидается 19.05.25 г. (2024 год - 23.05, норма 24.05).
На реке Колыма активная фаза ледохода проходит по территории Среднеколымского и Верхнеколымского района.
Верхняя кромка – у н. п. Зырянка Верхнеколымского района, уровень воды 592 см (+7 см за 4 ч) при критическом 770 см.
Нижняя кромка ледохода наблюдается в 160 км выше г. Среднеколымск Среднеколымского района.
У г. Среднеколымск подъем уровня воды за сутки составляет 40 см, уровень составляет 550 см (+36 см за 12 часов) при критическом 1200 см, лед потемнел, лед подняло.