За сутки ледоход на Лене продвинулся на 20 километров

Главное
-
5 августа в 10:35В Якутии ветераны СВО провели урок Мужества
-
5 августа в 10:27В Якутии обсудили вопросы кормозаготовительной кампании
-
5 августа в 10:18Саха сиригэр уу эбийиэктэригэр сэрэхтээх буолуу ыйынньыга салҕанар
-
5 августа в 10:08Якутская компания "Экстра Синема" и китайская AOTO создадут премиальные LED-экраны для кинотеатров
Активная фаза ледохода на Лене проходит по территории Ленского района. За сутки он продвинулся на 20 км. Об этом сообщил первый заместитель министра по делам ГО и обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Айаал Вензель в ходе брифинга.
По его словам, нижняя кромка ледохода наблюдается в 40 км ниже села Хамра, уровень воды ниже отметки рейки, наблюдается густой ледоход. У города Ленска уровень воды составляет 370 см, при критическом — 1410 см, отмечаются подвижки льда и разводья. Верхняя кромка ледохода наблюдается у населённого пункта Хамра, отмечается средний ледоход.
На реке Алдан ледоход проходит по территориям Томпонского и Усть-Майского районов. Нижняя кромка ледохода наблюдается в 10 км выше населённого пункта Крест-Хальджай, уровень воды составляет 440 см, при критическом — 1088 см, наблюдается густой ледоход.
На реке Амга ледоход проходит по территориям Таттинского и Чурапчинского районов. Нижняя кромка ледохода наблюдается в 40 км ниже населённого пункта Чимнаи, уровень воды составляет 755 см, наблюдается густой ледоход.
На реке Вилюй наблюдаются закраины, лёд потемнел. У города Вилюйска — подвижки льда, разводья, суточный рост уровня воды составил 0,5 м.
На реке Яна на участке Верхоянск — Батагай суточный рост уровня воды составил 5–10 см, вода на льду.
На реке Колыма на участке Зырянка — Среднеколымск наблюдается повышение уровней воды от 5 до 10 см, местами отмечается вода на льду.
"Мониторинг гидрологической обстановки осуществляется 119 постоянными и 87 временными гидропостами. Во время прохождения ледохода организована работа выездных оперативных групп на реках республики. Поставленные задачи и проблемные вопросы решаются оперативно", — отметил Вензель.