Мемориальный митинг в память о воинах-якутянах прошел в Туле

Главное
-
7 мая в 16:23Выпуск "Вести Саха" 07.05.2025 (21:10)Вести Саха на русском языке
-
7 мая в 14:45В СВФУ провели акцию в память о студентах и преподавателях — участниках Великой Отечественной войны
-
7 мая в 14:25В Якутии повысили единовременные выплаты контрактникам-бойцам СВО до 2,2 млн рублей
-
7 мая в 14:19#Победа80. В Якутске открыт мемориал и памятник в честь присвоения Якутску звания "Город трудовой доблести"
В Туле состоялся мемориальный митинг, посвящённый памяти воинов-якутян, погибших в годы Великой Отечественной войны. Мероприятие прошло на Спасском кладбище и стало важным событием в череде торжественных мероприятий, приуроченных к празднованию 80-летия Победы над фашизмом. Участие в церемонии приняла делегация от постоянного представительства Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации.
"Проведение такого рода мероприятий имеет огромное значение для сохранения исторической памяти, формирования у молодого поколения чувства гордости за свой народ и уважения к подвигу предков. Это стало ещё одним напоминанием о том, что наша история — это не только страницы учебников, но и живая связь между поколениями, основанная на памяти, скорби и благодарности", – сказала Мария Сафонова, заместитель Постоянного представителя Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации.
В Тульской области во времена ВОВ пали около ста якутян. Их подвиг был увековечен в 2022 году, когда на Спасском кладбище был установлен памятник воинам-якутянам. На его гранитной поверхности высечены имена тех, кто не вернулся с войны.
Участники митинга почтили память павших минутой молчания. Затем состоялось торжественное возложение венков и цветов к памятнику воинам, погибшим в боях с немецко-фашистскими захватчиками, а также к монументу, установленному в честь якутян, отдавших жизни за Родину на территории Тульской области.