По рекам Якутии в 2025 году планируют перевезти более 1,1 млн тонн грузов
                Главное
- 
                        
                            
                                4 ноября в 15:28График отключения электроэнергии и водоснабжения в Якутске на 5 ноября
 - 
                        
                            
                                4 ноября в 12:19Кирилл Бычков: Единство и сплочённость помогают нам вместе строить могучую и сильную державу
 - 
                        
                            
                                4 ноября в 12:01В Якутске открылись выставки о подвиге советских воинов и бойцов СВО
 - 
                        
                            
                                4 ноября в 11:25В Якутии проходит X Всероссийская просветительская акция "Большой этнографический диктант"
 
В Якутии началась подготовка к предстоящему навигационному сезону. В этом году планируется обеспечить доставку более 1,1 млн тонн жизненно важных грузов, включая продукты, топливо и медикаменты для отдалённых районов республики, сообщил первый заместитель Председателя Правительства Якутии Дмитрий Садовников. По его словам, в этом году навигация начнётся в ранние сроки из-за погодных условий.
"Особенностью навигации 2025 года станет раннее открытие судоходства на реке Лена, связанное с тёплой погодой. Однако основные трудности ожидаются на реках Амга и Вилюй, где традиционно сложные гидрологические условия, а также в арктических районах, включая бассейны рек Яна и Колыма", - прокомментировал Дмитрий Садовников
Первый вице-премьер отметил, что для обеспечения бесперебойных поставок уже подготовлено 722 судна и 43 портальных крана, которые будут обслуживать 3,6 тысячи работников водного транспорта.
В этом году изменилась схема субсидирования – теперь предприятия получают компенсации ежемесячно, а не авансом, что создаёт проблемы для малых перевозчиков. В связи с этим он поручил Министерствам проработать этот вопрос, чтобы не допустить срывов поставок.
Отдельное внимание на совещании уделили укомплектованию экипажей и завершению подготовительных работ на всех ключевых участках водных путей республики.